长安区鸣犊街道留公村村民乱倒垃圾 污水乱流

不忘初心 发表于 2021-10-08 17:11:16 点击数:

  • 长安区鸣犊街道留公村12组,崖上二台几户居民,长期给崖上倾倒垃圾达到一米多厚,各家生活污水乱流,每次路过都是臭烘烘的,污染环境严重,加之雨天排水不畅,下面都是窑洞,崖容易滑坡塌陷酿成危险事故,垃圾又到处散落流动造成新环境污染。

    建议把崖上垃圾彻底清理走,二台居民门前路边做隔离墙或铁丝网,防止安全事故,同时每户安装污水管道排污到村污水池后集中处理,彻底消除污染环境的隐患和不安全因素。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区鸣犊街道留公村村民乱倒垃圾 已清理

    长安区鸣犊街道办事处回复:首先感谢贵单位对我们工作的提醒和监督。

    收到贵单位内容为“网友‘不忘初心’反映称,长安区鸣犊街道留公村12组崖上二台几户居民给崖上倾倒垃圾,每次路过都是臭烘烘的,污染环境严重。雨天排水不畅,加之下面都是窑洞,崖容易滑坡塌陷,安全隐患大。建议彻底消除污染环境的隐患和不安全因素”的网上舆情调查函后,我街道高度重视,立即组织街村干部对网民反映问题进行现场查看,了解具体情况,现将具体情况回复如下:

    一、基本情况

    网友反映问题位置位于长安区鸣犊街道留公村12组,有一处靠塬二台,二台上共有10户居民居住,部分居此居民在二台崖边周围乱扔生活垃圾,影响人居环境。此处硬化道路为往年由附近居民集资筹建,未建设排水渠,导致雨水自然排放,因地势原因,流向土崖。网友反映情况基本属实。

    二、调查处理情况

    10月25日,留公村组织全体保洁人员对此处垃圾进行了清理捡拾,将垃圾清运至压缩站处理,并对附近居民进行疏导教育,要求改变生活垃圾处置方式,将生活垃圾集中投入距离此处约150米的不同方位三处垃圾台的任意一处垃圾箱内,由街办统一清运处理。

    三、下一步工作计划

    下一步,留公村将安排专人负责督导保洁人员加强此处路段清扫保洁,引导居民定点投置垃圾。同时,村委会将积极协调筹措资金,在此处道路建设排水渠,雨污水集中处理。彻底解决环境卫生和防止土崖塌陷问题,为当地群众营造干净整洁的人居环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆