彬州市西大街滨河小区楼顶漏水 请关注处理

用户_x8xz 发表于 2021-10-08 16:53:01 点击数:

  • 楼顶漏水好长时间了,这几天又都是暴雨天气,房子里的墙皮脱落的厉害。物业无动于衷,不管,还望得到有效修补,给居民一个舒适的住房生活。三单元一号楼顶漏水严重。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市西大街滨河小区楼顶漏水 将集资维修

    彬州市住房和城乡建设局回复:2021年10月8日,接到西部网网上舆情调查函《关于彬州市西大街滨河小区楼顶漏水的情况》,我局高度重视,立即安排市房管所进行了调查处理。现将有关情况函复如下:

    一、基本情况

    滨河小区位于豳风街,该小区由陕西华能彬州市瑶池发电厂建设,2007年2月交付使用至今,为职工家属区。共2栋20个单元,业主215户,建筑面积25470.72平方米,目前由彬州兴安物业公司进行物业服务。

    二、调查事实

    经查,彬州滨河小区楼顶漏水情况问题属实,具体调查情况是:

    滨河小区2015年已经对小区房屋顶层漏水问题进行了维修处理,今年9月以来,彬州市连续强降雨,造成1#、2#楼房屋顶层漏水,滨河小区部分业主到市上有关部门上访,我局接到上访后,立即安排市房管所包抓小区人员和物业公司现场核实该小区房屋漏水情况。并要求物业公司天晴后启用大修基金进行维修,但该小区维修基金已基本使用完,为此,我局要求,一是由业主委员会和物业公司督促业主补缴大修基金,二是这次屋顶漏水问题由业主委员会组织集资予以维修。

    三、处理结果

    根据以上调查结果,现提出如下处理意见:一是由物业公司采取临时防水处理措施;二是由业主委员会和物业公司张贴补缴大修基金公告并上门督促业主缴纳;三是由业主委员会组织召开1#、2#楼业主大会,集资维修房屋顶层漏水问题;四是要求物业公司加强日常房屋公共部位维修维护,对出现的一些小问题及时处理,防止小问题变成大问题。

    感谢西部网对彬州市发展的关心,希望继续监督我们的工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆