洛南县村民院子严重塌陷 危害房屋安全 该找谁?

王聪 发表于 2021-10-08 16:40:46 点击数:

  • 我家住洛南县城关街办王院村十五组。因多次下雨,我家院子严重塌陷,门前小路也裂缝塌陷明显,危及房屋安全,目前家人在安置点暂住。

    村干部及村委会有提供三个解决方案,

    一,去县上买房,把我家的房拆除,补贴四万,且农村不再有我家的地基;

    二,自己和别人协商找到合适的地基按照要求修好房后,酌情补贴;

    在县上买房我家暂时难以达到,只有自己修房勉强可以接受,但是当地没有合适的地基。按照要求,明年四月份得把房屋修好,马上入冬了,冬天修建的房屋不够牢固,我家希望村委会,可以帮忙找地基,也希望可以延时把房屋修成。

    村委会了解完我家两个解决方案都达不到,提出了第三条解决方案: 前两个方案都放弃,以后我家房屋倒塌与村干部政府无关。

    我家院子有塌陷发生于2021年9.19左右,村干部查看后说等雨停了,统一上报后给解决方案。一直到28号天晴了,30号中午通知我们前两个解决方案,要求30号下午三点前给答复。30号下午三点后给的解决方案是放弃前两项解决方案,之前方案二选一也不行。截止30日国庆放假前,没达成一致,事情还没有解决。

    希望政府各部门看到能给予帮助和合理的解决方案,为村民提供基本的庇护所,非常感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县村民院子塌陷问题正在积极解决之中

    网友反馈:之前没有获取最新处理情况,比较着急,发了这个帖子,目前村干部正在积极解决我家院子塌陷及房屋安全问题。希望政府给予我们家一个妥善的处理方案,我在这里感谢政府,感谢村干部,感谢栏目组!

  • 洛南县村民院子严重塌陷 回应:按政策补贴

    洛南县人民政府城关街道办事处回复:接到网友反映“洛南县村民院子严重塌陷,危害住房安全”问题后,我们高度重视,立即组织人员对反映问题进行核查办理,现将相关情况汇报如下:

    经核实,该网友系我办王院村村民,家中四口人,住房砖木五间,由于今天降雨较多,网友门前院内出现滑坡塌陷存在安全隐患,网友发稿前我们已安排相关干部现场查看并落实监测责任;随着降雨持续险情加重,我们将其在家两家人撤离安置至村幸福院居住。就后续除险和安置工作与网友家人多次沟通,建议其家人采取避灾生态搬迁和选址新建住房来解决住房安全隐患问题,网友家人因多种原因一时无法拿定主意,才出现该网友不了解事件处理进展情况向贵栏目反映的问题。

    接反映后,近期我办组织干部再次深入网友家中与其反复沟通,网友家人多次协商后决定在其组内重新选址修建住房,彻底消除安全隐患,我办按政策予以补贴,协助早日建成住房。

    非常感谢网友对我们工作的关注和支持,我办将以网友反映为契机继续落实地灾隐患点监测和“人盯人”防抢撤工作责任,对受威胁群众分类施策落实安置措施,确保群众生命财产安全。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆