初中双减政策落实了吗?长安大学附属中学并没有!

陈 发表于 2021-10-08 16:08:51 点击数:

  • 双减政策是应该减轻学生作业负担和减压学科类校外培训机构,但是初中生并没有得到减负。

    根据《关于进一步减轻义务教育阶段学生作业负担和校外培训负担意见》初中生作业不能超过90分钟,学校可以有晚自习,可学校作业并没有减少并且晚自习并不是自习而是上课,并且需要交费。周六补课不停,中秋节国庆节假期补课并提前考试。老师仍让家长批改作业,校外培训机构仍在上课,这就是双减政策的落实吗?

    我希望尽快解决。


  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 长安大学附属中学双减落实了吗? 已提出批评

    西安市教育局回复:2021年10月14日,雁塔区教育局对长安大学附属中学进行实地核查,经核查,该校制定了“双减”和课后服务工作方案,规范学生作业布置,要求作业设计科学精准,各科任教师间相互沟通协作,严控作业总量。探讨分层布置作业、创新作业、实践类作业新样式,初中学生书面作业完成时长不超过90分钟。

    能严格按照上级教育部门要求实施课后服务,既有常规的学科辅导,又有素质类的学科训练,有统一答疑,也有个别辅导,没有教师上新课现象。课后服务费按照上级文件收费标准要求公示每生100元/月,目前学校未收取其他费用。

    经查,中秋节期间该校组织初三毕业年级阶段检测,国庆节期间没有安排任何教学活动。关于作业批改问题,学校要求禁止家长批改作业,但个别教师有让家长监督学生核对作业答案情况。

    雁塔区教育局已约谈长安大学附属中学学校领导,对学校中秋节期间安排的初三检测活动提出严厉批评,要求该校进一步优化作业布置和作业管理,认真落实双减政策,坚决禁止节假日补课和考试行为。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆