长武县亭口镇川丰村村民房子开裂 地面下沉

老百姓 发表于 2021-10-08 16:05 点击数:

  • 尊敬的社会各界同仁、各位领导:

    大家好!我是咸阳市长武县亭口镇川丰村一位村民,我祖辈流传下来的房子,从来没有发生过开裂问题。

    自从彬长矿区大佛寺煤矿、亭南煤矿开始投产以后,我村村民房屋不同程度出现了裂纹,当时也没人在意,可是自从2020年以来村民房屋从裂纹发展成了裂缝,今年9月份以来的连阴雨目前造成村民房子下沉开裂,连院子也下沉了,更可怕的是耕地也出现了下沉。

    目前村里村道被彬长矿区大佛寺煤矿川丰风井大车压坏,修了5年还没修好,房子有成了危房,我草民百姓不懂法律,我在这跪求各位社会同仁、各位领导,我们百姓怎么办?如何生活?路坏了,房坍塌、地成坑了,我们草民百姓何去何从?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长武县 。

  • 川丰村村民房子开裂、地面下沉 群众已被转移

    长武县人民政府办公室回复:关于“长武县亭口镇川丰村村民房子开裂、地面下沉”等问题。

    1.基本情况:亭口镇川丰村位于我县亭口镇西南约36公里处,地处磨子河流域,为彬长大佛寺煤矿风井所在地。该网民一是反映自从彬长矿区大佛寺煤矿、亭南煤矿开采以来,造成村民房屋出现不同程度开裂纹,院子、耕地下沉;二是反映该村村道被大佛寺煤矿川丰风井大车压坏。

    2.调查处理情况:

    一是关于群众反映“自从彬长矿区大佛寺煤矿、亭南煤矿开采以来,造成村民房屋出现不同程度开裂纹,院子、耕地下沉”问题。经亭口镇与陕西彬长大佛寺矿业有限公司对接,目前该区域暂未确定为煤矿采空区,亭口镇已安排镇村干部逐户现场查看,排查结果已报县级有关部门协调解决中,现主体受损严重的部分群众房屋已进行封锁,群众已被转移安置在安全住房内。

    二是关于群众反映“陕西彬长大佛寺矿业有限公司大车压坏村道”问题。亭口镇川丰村位于亭口镇政府驻地东南15公里处,属磨子河流域河滩山区村,该村由原孙家河、川丰和木盘川3个自然村合并组成,辖5个村民小组284户823人,耕地面积3091亩。2016年,陕西彬长大佛寺矿业有限公司因矿井生产接续安排,在我县亭口镇川丰村建设大佛寺煤矿木盘川风井。在风井建设过程中,因大型施工机械车辆出入,导致川丰村进村道路(312 国道至大佛寺煤矿木盘川风井段道路)损坏,对川丰村群众生产生活带来极大影响。

    为了解决路面损坏问题,方便群众出行,我县与陕西彬长大佛寺矿业有限公司协定,由陕西彬长大佛寺矿业有限公司出资,渭南市华通路桥工程有限责任公司施工建设,实施川丰村进村道路(312 国道至大佛寺煤矿木盘川风井段道路)建设工程。在施工过程中,因建设单位技术力量单薄、资金不足等方面原因,导致工程进展缓慢。为了尽快解决这一事关民生的突出问题,我县县委、政府高度重视,县政府主要领导、分管领导先后多次召集工信(煤炭)、应急、交运、生态环境、住建、自然资源等相关部门及亭口镇、陕西彬长大佛寺矿业有限公司负责同志,召开专题会议专题研究,积极推进、全力解决磨子河沿岸群众出行问题。目前该路段已修筑完成2.9公里,剩余5.908公里路面工程正在抓紧建设,为保证孙家河群众通行方便,又相继硬化了亭口镇樊罗村至川丰村孙家河道路、冯家村至川丰村道路,确保群众正常通行。我县将进一步加强督促力度,责成施工企业加快工程进度,确保道路工程早日建成,彻底解决群众出行问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆