蓝田县一工地内倾倒建筑垃圾 污染农民引用水源

农民代表 发表于 2021-10-08 16:01:00 点击数:

  • 2021年9月29号下午4点左右,蓝田县曳湖镇徐梁坡一组旁(蓝田三官庙移民搬迁建设工地),项目负责人联系多辆拉土车往工地内倾倒建筑垃圾十几车次,下午5点左右被徐梁坡一组多名村民发现后上前询问情况,目部人负责人对村民态度恶劣、胡乱谩骂、威胁村民,并说让村民随便告看村民能告倒不,还说背后有政府撑腰,随后打电话叫来多名社会人员到现场,村民打电话给城管执法局,曳湖镇城关执法局人员到场后,张小平阻挠执法不让扣车,并打电话给其背后保护伞意思不让扣车,最后车辆被执法部门扣押。

    事发地址:陕西省西安市蓝田县洩湖镇李家湾

    全体村民诉求:1.要求把倾倒建筑垃圾全部清理,还农民安全健康的水源环境、生存环境

    2.严查倾倒建筑垃圾,处理结果予以公示。

    3.工地门口道路没有设置安全警示牌,出入车辆对当地群众造成安全隐患。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县一工地内倾倒建筑垃圾 车辆已被暂扣

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第10059号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县城市管理和综合执法局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    网民反映问题为蓝田县三官庙移民搬迁项目工地内(西安市固体废弃物综合处置场一期工程移民搬迁安置住宅项目),位于洩湖镇徐梁坡村,为西安市重点项目工程。经现场核查,该移民搬迁安置住宅项目距离村民居住区较远,施工项目区域内及周边并无水源,对周边村民生活环境并无影响。

    由于近期雨水较多,导致工地内施工道路无法通行,项目部自行联系某拆迁工地拆迁砖渣用于垫填施工道路,村民误以为倾倒建筑垃圾,故对拉运垫填施工道路的砖渣车辆进行阻挡。经查,该项目工地在未办理拆迁砖渣拉运许可证的情况下,私自拉运拆迁砖渣垫填施工道路,县城市管理和综合执法局洩湖执法中队已对施工车辆进行暂扣。

    关于网民反映的“工地门口道路没有设置安全警示牌,出入车辆对当地群众造成安全隐患”问题,洩湖镇及相关部门已立即要求施工项目方严格按照《安全生产法》及《建设工程安全生产管理条例》的规定,防范施工现场主要危险部位的安全管理,并在工地门口道路设置醒目的安全警示牌,对出入车辆进行管控,避免对群众造成安全隐患。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆