眉县城投大厦北工地夜间施工 噪声扰民

西风大侠 发表于 2021-10-08 15:58 点击数:

  • 眉县城投大厦北工地,每天夜间施工到天亮,机器轰鸣,灰尘漫天,附近居民苦不堪言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县城投大厦北工地夜间噪声扰民 责令停止

    眉县人民政府办公室回复:接到网友在西部网反映“眉县城投大厦北工地夜间施工噪声扰民”问题后,我县高度重视,及时安排眉县城管执法局进行调查处理,现将有关情况函复如下。

    经调查,网友投诉的是诗远一号项目工地,位于姜眉路与眉坞大道丁字路口西侧,该项目由诗远控股有限公司开发。2021年8月15日眉县城管执法局执法人员对县城区建筑工地夜间施工噪音情况检查,发现该工地在进行地基开挖,且未有管理部门审批的夜间施工证明,眉县城管执法局属执法大队按照程序立案调查,对其违法行为进行行政处罚(眉城罚决字(2021)第11号),同时要求立即改正。

    2021年9月28日至10月2日期间,眉县城管执法局对诗远一号项目夜间施工申请审批1次(9月29日)。10月2日凌晨1时查处诗远一号项目未审批施工噪音扰民,责令其立即停止施工,并做现场检查笔录及相关的调查询问笔录,下发了责令改正违法行为决定书(眉城责停(改)通字〔2021〕第39号)。

    针对网友反映,眉县城管执法局采取以下处理措施:

    1.暂停对该工地夜间施工审批,并不定时对其夜间施工噪音情况进行检查;其次,对查处该工地10月2日凌晨1时施工未申报噪音扰民行为按照执法程序及相关法律规定从重处罚。

    2.将加大环境噪声污染防治相关法律、法规的宣传工作,严格做好夜间施工审批工作,安排执法人员对城区工地22时后未审批施工噪音情况进行检查,做好夜间施工噪音管理,给居民创造一个安静的休息环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆