西安实验小学在校门口自行围挡道路

示范点 发表于 2021-09-30 14:32:29 点击数:

  • 西安实验小学在校门口自行围挡道路,将原本的三车道变成两车道,部分家长还总是在道路上违停,车内无驾驶员,更有甚者将车停在中间车道上,校门口还有人行道,需要车上人,两边道路路口很多,上学时间行人不断,特别影响交通,更重要的是严重威胁到行车安全和行人安全,不知学校是否有自行围挡车道的权利?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西安实验小学在校门口自行围挡道路 交警回复

    交警新城大队回复:交警新城大队高度重视,及时进行了问题沟通和情况核实,现将此情况进行回复。

    市民反映的西安实验小学在校门口自行围挡道路,将三车道变成两车道,部分家长还存在于道路中间违停的情况,影响过往市民的安全出行一事,经大队实地调查,群众反映的问题属实。

    目前西安市实验小学周边情况如下:尚德路位于西安市新城区,西安实验小学位于尚德路中段125号,是由南向北行驶的单行道,道路周边老居民小区居多,停车位供需紧张,在学校上下学期间,家长开车接送孩子确实存在停车困难的状况。

    为解决家长接送孩子时停车困难的问题,允许接送车辆在上下学期间临时靠道路东侧单排停放。对于目前的围挡问题,大队已与学校进行沟通,考虑到需由校车接送的学生较多,校车停放时间较长,允许学校设置校车专用停靠点,但不可用隔离墩等任何隔离设施对道路进行围挡。

    下一步,大队将做好以下三点:

    一是加强西安实验小学上下学期间的警力巡逻频次,强化路面疏导,最大限度保障学生在上下学期间的安全;

    二是与学校建立警务联动机制,对于学生上下学期间造成的交通拥堵进行快速及时疏导。

    三是进一步发挥好学校交通安全宣传阵地的作用,努力同学校和家长为学生及过往市民营造一个安全有序的交通出行环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆