新城区新科路开元高科新村旧楼改造电梯问题

改造 发表于 2021-09-30 14:15:59 点击数:

  • 我们居住的小区:新科路开元高科新村旧楼改造,于一年多前开始动工改造,到目前为止快两年了仍未完成,尤其是电梯已经装了外壳,内部一直都没有轿厢,一直就这么个空壳子摆在楼门口。询问物业说承包商资金短缺无法开工,多次询问仍然如此,导致电梯用不上,单元门口也被堵,居民都反应使用的建筑材料廉价,安全系数很低,电梯井根本不能保障安全;搭建的每层楼通向电梯的过道,因为是从原来的楼道窗户通过去的,给居民也埋下了安全隐患,请问这个项目是否还会继续,是否还能装下去,还是说装不了了可以拆除? 小区大部分居民还是希望装下去弄好,不愿意看到前功尽弃,不知领导是否可以帮忙协调!在此代表广大居民提前感谢领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 开元高科新村旧楼改造电梯问题 住建局答复

    西安市新城区住房和城市建设局回复:您好,您的留言已收悉,现就开元小区加转电梯相关问题答复如下:

    开元小区位于新科路6号,属于商品房小区,由西安开元物业管理有限公司管理。开元物业于2019年9月向区住房和城市建设局申请按照老旧小区加装政策加装电梯。后在市、区两级审核中发现该小区不符合老旧小区加装电梯政策,未给予审核通过。但该小区在未经审批部门同意的情况下擅自施工,随即被多部门叫停。随后该小区在投资商、物业管理公司的共同推进下按照新建工程项目手续申报电梯加装工程,并向资源规划等部门申报建设手续。

    因此,该小区目前加装电梯行为自行建设,不属于老旧小区改造范围。目前,区住房和城市建设局尚未收到该项目办理施工许可相关申请。据了解,受资金等多方面因素影响,小区加装电梯事宜暂停。我局将督促投资商、物业公司等相关单位尽快解决资金问题,并按照法律法规完善手续、完成建设。建议韩森寨街道办做好项目投资商、物业公司和业主的协调,督促各方积极妥善推动工程建设,若无法完成工程项目建设,建议由城管部门牵头对未经规划审批的建设内容予以拆除,以保障小区业主正常生活,避免因工程搁置引起的安全事故。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆