汉中市伞铺街禹王宫八号小区猪肉店凌晨扰民

想睡个好觉 发表于 2021-09-29 10:33:29 点击数:

  • 我们家在汉中市伞铺街禹王宫八号小区,楼下有个菜市场。这一两年搬来了一家猪肉店,每天晚上四五点都有大货车来搬运货物,搬运的工人也很大声的说话,搬货时间基本一个小时。之前有反映过市民求助热线好多次,都说去提醒了,可是效果也不太理想,每天晚上还是会很吵,我在想每次如果只去提醒根本没有作用的话,是不是应该有一些惩戒措施,比如说相关部门去罚款或者责令停业,这样才会更有威慑力一些,不然好像每次说解决但都解决不了实质性问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中禹王宫菜市场夜间卸货噪声大 将进行整改

    汉中市生态环境局汉台分局回复:接到批转的群众投诉反映“汉台区禹王宫菜市场众汇冷鲜肉夜间大货车卸货噪声扰民环境问题”的环境投诉举报件转办单(汉环信字〔2021〕56号)后,我局高度重视,立即安排执法人员进行了查处,现将处理情况报告如下:经调查,该公司投诉噪声扰民问题属实。

    一、信访投诉调查核实情况

    (一)现场调查情况。经查,群众反映的为汉台区将坛中路众汇冷鲜肉批零中心,该店位于汉中市汉台区公安巷禹王宫菜市场,2014年3月租用汉台区市场管理中心的蔬菜市场进行装修,同年5月装修完成进行营业,总营业面积1902平米。该市场东临禹王宫巷,西靠伞铺街小学,北连伞铺街,南临益民奶厂家属院,市场内主要修建了蔬菜交易台,目前没有其他商家进驻,仅用于众汇冷鲜肉进行猪肉批零交易,该店每天凌晨四五点通过货车将猪肉拉入市场内进行卸至冷库内,产生的噪声是由装卸过程中使用市场内的滑轮,推车等设施所造成,市场四周未完全封闭,靠近居民住宅区处未做隔音降噪的措施。

    二、信访投诉问题处理情况

    1、依法依规处理情况。为了维护投诉人的切身利益,我局:一是现场责令该猪肉批零中心负责人立即对市场内靠近居民住宅区附近进行加装隔音降噪的措施,确实保障周边居民的居住环境。二是严禁夜间22时至次日6时期间使用产生噪声的设施,装卸猪肉应在每日早6时以后进行。三是要求该猪肉批零中心及时将整改情况向周边群众进行反馈,并征询居民诉求意见,自觉维护周边居民的环境权益。该批零中心负责人表示立即进行整改,并保证每天早6时以后在开始进行猪肉的装卸,分割。

    2、群众是否满意情况。因投诉人为匿名投诉,无法与投诉人取得联系。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆