咸阳三号桥南钓鱼台路污水雨水倒灌严重

秦都市民 发表于 2021-09-28 11:38:53 点击数:

  • 咸阳三号桥南钓鱼台路污水雨水倒灌严重,特别是22路三号桥南公交站后面井盖入秋来一直冒臭水,只见市政处放置了警示路牌,一直未见相关部门修复整改,9月27日该路段严重积水造成了交通中断,严重影响市民出行和生活,请有关部门能高度重视,彻底解决这一问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 咸阳三号桥南钓鱼台路污水倒灌 正在管道施工

    咸阳市住房和城乡建设局回复:贵网网上舆情调查函(网调字〔2021〕第10020号)收悉。市民反映“咸阳三号桥南钓鱼台路污水雨水倒灌的问题”,我局高度重视,及时安排专人进行详细调查,查清了问题及原因,及时进行整改。现将办理情况回复如下

    一、渭河倒灌问题

    三号桥南钓鱼台路的雨水管道经曹家寨路通向渭河,在河堤路边设有闸门井,该闸门平时处于关闭状态,降雨时打开排放雨水。由于今年汛期降雨频繁且降雨量大,9月27日,为保证雨水正常排放,减少城市内涝,我局及时打开了闸门。恰逢9月26日晚渭河上游泄洪,河水暴涨,产生倒灌现象。为杜绝此类问题的发生,我局加强了值班值守,实行24小时值班,积极对接相关部门,及时关注渭河水情水势,适时开关闸门,避免了此类现象。

    二、污水反水问题

    因世纪西路修建地铁,施工时将原有污水管道挖断损毁,未及时进行恢复,造成污水无处排放,每逢下雨,雨水混入污水管道,出现反水现象。咸阳市执法局已安排相关单位对地铁建设挖断的污水管道进行连接,预计15天内可完成施工任务,届时将不会出现污水反水问题。

    再次感谢贵网对咸阳市城建工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆