商州区沙河子镇井坡村五组村民申请危房搬迁

实在人 发表于 2021-09-28 11:47 点击数:

  • 沙河子镇井坡村五组张卫国家里三十年的老房子屋后滑坡,屋内漏雨,墙壁裂缝严重,大梁用木头顶着,随时有倒塌的危险,肯请政府领导来察看实情,让我家搬到安全的地方居住,非常感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 井坡村五组村民申请危房搬迁 商州区政府回复

    商州区人民政府办公室回复:关于网友“实在人”反映“商州区沙河子镇井坡村五组村民申请危房搬迁”的情况,网友称,商州区沙河子镇井坡村五组张卫国家,三十年的老房子屋后滑坡,屋内漏雨,培壁裂缝严重,大梁用木头顶着,随时有倒塌的危险问题。经调查得知,9月份连续降雨,红光社区十七组出现滑披。镇村干部多次现场查看后,将此情况上报了镇自然资源所。10月15日早,社区干部和商州区自然资源局、沙河子镇自然资源所、第三方评估单位工作人员到现场进行了评估,截止目前,评估意见还未出台。

    10月21日早,包社区领导、干部,社区干部、第一书记一行4人到反映人家进行了现场查看,反映人家主房为四间土木结构房屋,其家房后未出现滑坡,屋内无漏雨现象,也无大梁用木头顶着情况,墙壁有两处裂缝。故反映人反映屋后滑坡,屋内漏雨,墙壁裂缝严重,随时有倒塌的危险问题失实。

    鉴于反映人家房屋年久,交通不便,镇村干部已现场建议反映人父亲申请移民搬迁,并告知了其相关政策及申请程序:1、若红光社区十七组被第三方评估为滑坡体,根据有关政策需整体搬迁到统一规划的安置点。2、若红光社区十七组未被第三方评估为滑坡体,建议反映人家移民搬迁到炼锌厂三期安置点或李堡子小沟口安置点:如果不同意搬迁,建议危房改造C级修缮加固。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆