关于高新区拆迁村大龄青年补助政策的咨询

飞翔的鹰 发表于 2021-09-28 11:48:29 点击数:

  • 尊敬的西部网民生热线工作人员:

    我们是高新区灵沼街道上南丰村人,现有一件事情请求西部网民生热线转交高新区相关部门处理。

    情况是这样的,我们村2018年10月份开始拆迁,拆迁办对村上22岁以上未结婚的大龄青年没有任何补助政策。导致村民在拆迁补偿金上差距非常大,导致了社会的贫富差距加大。人多的家庭拆迁分钱多,人少的家庭拆迁吃亏。加重了社会矛盾。据我了解,西安大多数村拆迁对22岁以上未结婚的青年都有补助政策。

    为了平衡农村拆迁贫富差距,促进社会公平正义。恳请西安高新区相关部门能以人为本,适当给予上南丰村大龄青年补助政策。

    谢谢领导!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 拆迁村上南丰村大龄青年补助政策 高新区回复

    西安高新区网信办回复:贵网转发的网上舆情调查函(第10002号)中关于“咨询高新区拆迁村上南丰村大龄青年补助政策”的情况,高新区灵沼街道核查处理回复如下:

    经核查,根据高新区拆迁安置补偿实施方案( [108]号文件),补偿安置以户为单位,根据该户成员为集体经济人员或非集体经济人员有相应的补偿安置措施和标准。截止目前,户籍在上南丰村的人员均参照该办法执行,大龄未婚男青年无其他具体补偿安置办法。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆