长安区第三中学为啥要强迫学生中午在校用餐?

浮白 发表于 2021-09-27 11:09:53 点击数:

  • 今年疫情已得到很好控制,许多学校已经解禁,但长安三中并没有解除封校,反而在新学年出台家长送饭必须办送饭证的规矩。在疫情最严重的时候都没有这项规矩,现在反而出台了,并说这是教育局的规定,有人要检查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区第三中学学生在校用餐问题 教育局回复

    西安市长安区教育局回复:关于市民的留言建议网调字【2021】第100007号反映的长安区第三中学强迫学生在校用餐问题,现回复如下:

    因疫情防控需要,长安三中按照上级文件相关要求,为加强门禁管理,杜绝饮食安全隐患,学校严格实行了半封闭管理。全校师生采取在校用餐的方式,初中学生午餐享受国家“营养改善计划”政策,在学校二楼餐厅就餐,高中学生午餐在学校一楼餐厅用餐,饭菜美味可口,受到师生一致好评。

    关于家长送饭必须办送饭证的问题,因学校有回族学生,学校无法为回民学生提供就餐条件,回民学生就餐均由家长申请,自愿到校给学生送饭。为管理规范,预防疫情传播,杜绝食品安全隐患,为此类学生办理了送饭证。

    今后,学校将进一步加大对餐厅的管理力度,让广大师生吃到安全、可口、美味的饭菜。同时也希望各位家长继续监督并理解、支持学校管理,更好促进孩子健康成长和学校发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆