西安外事学院收费不合理 普通话考试报名100元

张 发表于 2021-09-27 10:32:48 点击数:

  • 西安外事学院普通话考试报名100元,而自主报名只需要30—50元,包括四级六级、医用服装,都是昂贵收费,民办学校就一定要承受这些不合理的收费吗?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:陕西省教育厅 。

  • 西安外事学院普通话考试收费100元 教育厅回复

    陕西省教育厅回复:贵网《网上舆情调查函》(网调字〔2021〕第10054号)反映“西安外事学院收费不合理 普通话考试报名100元”的网民留言办理函收悉。我厅立即责成西安外事学院对网民反映事情进行调查核实。现答复如下:

    关于网民反映的普通话考试报名费的情况:根据《陕西省普通话水平测试管理实施办法》有关规定,在校学生普通话报名费为20元。结合学生普通话水平实际,为了帮助学生顺利通过考试,提升学生的普通话水平,该院特聘请教师为学生进行普通话考试辅导,并配备相应的学习资料。学生自愿报名,不强制学生参加,参加培训的学生缴纳相应的考前辅导及资料费约80元。

    关于网民反映的四六级考试报名费的情况:四六级考试报名是由陕西省教育考试院统一安排,学校组织学生在网上(https://cet-kw.neea.edu.cn/)完成报名,并通过平台支付报名费,该院不收取四六级考试报名费。

    关于网民反映的医用服装的情况:医用服装是由学生自愿购置,不强制要求。

    如网民仍有疑问,可直接致电西安外事学院教学科研管理办公室029-88751325咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆