经开区美华少儿英语培训退费难 拖欠近2万费用

张锦 发表于 2021-09-26 11:05:02 点击数:

  • 你好,我投诉:育想征程(西安)文化传播有限公司和西安华尔顿英语培训学校有限公司联营的美华少儿英语培训机构(文景广场店),因老师流动性大,有小300节课没上,我们想申请退费,合计总共1万9千多元,在本人于21.07.15提交退费申请至今,培训班说是8月底可以到账,但都9月底了还没见动静。以各种理由搪塞推脱,拒不支付退费金额。请帮助。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:经开区 。

  • 美华少儿英语培训跑路退费无门 教育局回复

    西安市教育局回复:10月12日接到“Q-153市政府办公厅信息处交办:美华少儿英语培训机构(文景广场店)跑路退费无门”的投诉工单信息后,现就具体情况做如下说明:我局在秋季检查复课过程中,发现美华少儿英语存在退费延期的情况,对此我局高度重视,于9月20日对该机构负责人进行了约谈,要求其尽快妥善解决家长退费问题。我局多次于9月27日、9月28日、10月8日、10月9日、10月11日赶赴现场了解情况,做好安抚协调工作。

    “美华英语”是“西安华尔顿英语培训学校有限公司”加盟的一个品牌,“西安华尔顿英语培训学校有限公司”用“美华英语”的品牌进行运营招生,报名合同的主体收费公司为“西安育美儿教育科技有限公司”。“西安华尔顿英语培训学校有限公司”与“育想征程(西安)文化传播有限公司”(以下简称“育想家”),双方属于房东与租户的关系。美华少儿英语和育想家处于司法受理中,暂时经营困难,校区负责人现在没有足够的资金完成家长的退费需求。

    因“育想家”于9月30日之后国庆节期间突然告知员工解散,现阶段“美华少儿英语”正在与“育想家”之间进行司法程序,我局已约“美华少儿英语”负责人10月13日带律师面谈,并就具体解决方案呈写提交,同时我局也在积极与商场洽谈,协调是否可以暂时免费租赁给“美华少儿英语”机构1-2个月时间作为过渡进行消课。

    在对“美华少儿英语”提出要求后,我局也一直在与多名家长保持联络,一是对于家长报名时,合同的主体收费公司为“西安育美儿教育科技有限公司”,该公司没有办学资质,只有营业执照,我局会积极寻求相关部门的协助处理;二是我局会持续约谈“美华少儿英语”的负责人,并要求机构负责人针对性提出解决方案。

    下一步,加大力度联合执法,形成合力,加强校外培训机构风险监控强度,对于各机构可能出现的资金链断裂、大规模裁员、挤兑退费、欠租退租等风险隐患进行不断摸底督查,建立台账,对存在严格违规行为的培训机构坚决予以取缔,净化区内教育环境,促进校外培训机构健康发展。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆