商州区石灰窑村因大雨村民房屋成危房 请帮助

吕武哲 发表于 2021-09-26 14:27:31 点击数:

  • 尊敬的书记您好,本人名叫吕武哲,家住商洛市商州区金陵寺镇石灰窑村五组,由于最近持续降雨,造成本人家里唯一一套住房面临倒塌,有家不敢居的困境。该房屋为本人80年代所建,为纯土木结构,因房龄较长,目前部分墙体已出现脱落并有严重的裂痕,加之地处山坡,门前正对面20余米处因多年山体滑坡导致存在高达上百米的悬崖,伴随着今年持续性的大雨,目前房前和屋后地基均已下陷超1米,房屋正前方还在继续整体下移,并且房后部分山体已下滑至墙体,堵塞水渠,造成流水不畅,浸泡墙体,房屋随时面临整体下滑和倒塌,涉及生命和财产安全。

    因持续性的灾害天气,近期村里已发生断水、断电、断路等情况,本人向村里反应后也得不到任何实质性的解决,只能眼看着房屋一天天的变得更糟,希望政府部门能尽快排查相关安全隐患,并按照国家的相关政策开展避灾搬迁、危房移民或其他措施,解决本人最基本的居住需求并给予相应的扶持,让我有一个安稳的家。

    同时,也希望相关政府部门能进一步改变工作作风,勇于担当,保障人民群众最基本的生命安全和住房保障,真正的将我为群众办实事落到实处,切实提升人民群众的幸福感和安全感。最后衷心感谢各级政府部门及各位领导的支持和帮助,谢谢!

    希望能得到相关部门的详细回复,并进行实地核查,最终给出合理的解决方案,而不是简单的给个联系方式,应付差事,起不到任何实质作用,真心希望领导们能真正的为民做主,满足人民群众最基本的居住安全需求,并理解底层人民在面对困难时的无助感。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商州区 。

  • 石灰窑村因大雨村民房屋成危房 建议生态搬迁

    商州区人民政府办公室回复:今年从7月份以来,我区接连遭遇四次强降雨,导致金陵寺镇石灰窑村特别是五、六组出现山体大面积滑坡,道路塌陷,反映人房屋在滑坡体上,其房前发生滑坡,房屋受到威胁,该地质灾害区域已在自然资源部门登记备案。

    为了确保村民安全,我区严格按照“人盯人”防抢撤机制对所有房屋受威胁住户进行了撤离,并在每次强降雨后,立即安排镇村干部、四支队伍及时入户查灾救灾,组织群众开展生产自救,并在7月至10月先后多次对反映人的房屋现场进行了查看,邻居和村上也及时告知了反映人房屋的情况,反映人于9月8日找到村委会反映情况,村委会对其进行了接待,按照有关政策提出了2条解决途径:一是另择新址建房,因石灰窑村5组在滑坡体上,加之国家坚决禁止在基本农田建房,另择新址建房很难实施;二是生态搬迁,镇村已告知反映人本人相关补助政策,反映人于10月3日返家清理屋后滑坡体,镇村又再次告知了反映人解决办法,建议其生态搬迁。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆