兴平市红旗路"名师教育″补课机构违反双减政策

匿名 发表于 2021-09-26 14:33:10 点击数:

  • 我们兴平市红旗路这边有个"名师教育″补课机构。为响应国家双减政策,我提出几点自己认为不合理的行为。

    一,此补课机构。上课时间过长。且中途不开放时间休息。上一门课两小时,但叠加不休息。

    二,此补课机构在法定节假日仍然开课。

    三,此补课机构在周外也进行加课。

    据同学所说,此补课机构开课时会关门。

    希望对此进行严格调查。

    学生周内压力大。并希望补课机构作业量减少。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 名师教育补课机构违反双减政策 兴平市回复

    兴平市教育局回复:接到贵网“网友反映红旗路‘名师教育’补课机构违反国家双减政策,周末及节假日仍然补课”事件后,兴平市教育局高度重视,立即安排对此事进行调查,现将调查结果汇报如下:

    一、基本情况

    “名师教育”是经教育局批准的学科类校外培训机构,今年秋季学期学科备案四、五、六年级语数,七、八、九年级语数英,八、九年级物理,九年级化学,高一、二、三年级数英物化,九月份仅招收9名高一、二学生。

    中共中央办公厅、国务院办公厅于7月19日联合印发中办发(2021)40号文件,文件中明确指出“‘双减’是有效减轻义务教育阶段学生过重作业负担和校外培训负担。严格执行未成年人保护法有关规定,校外培训机构不得占用国家法定节假日、休息日及寒暑假期组织学科类培训。”

    二、调查情况

    经我局实地调查并在国庆假明察暗访,红旗路“名师教育”未违反国家“双减”政策,仅在每周日给高中段学生培训,8:00-10:00高一物理、高二数学,10:10-12:00 高一数学,高二物理,14:00-16:00高二化学,16:10-18:10 高一途不开放时间休息情况。

    教育局要求西城中心校加大辖区巡查力度,确保双减政策落地生根,保障辖区民办教育健康发展。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆