乾县大唐小镇小区地基下沉 5年无房产证

程先生 发表于 2021-09-26 14:36:42 点击数:

  • 尊敬的各位领导,2016年大唐小镇小区是当时政府牵头移民扶贫搬迁工程,补助款1.2N+1(N代表人口)万的扶贫款直接给到了开发商,然后开发商再以2000元售价卖给搬迁户。按照当时市场房价也就是不到3000元。几乎就是商品房卖给扶贫户的,但这还不是问题的根本,现在几年过去了目前楼房地基下沉,开裂,漏水,跳闸(临时电)问题。

    1.小区现状,一期共还没有达到验收竣工条件下,开发商催着交房,消防任何设置都没有,房管局没有备案,大修基金不翼而飞,房产不能确权,当时说5年内拿到房产证,至今未拿到,现在生活保障都无法兑现,一期有300多户已交房,二期200多户还没有交房,一期虽然交了房围墙没有,荒草堆住着,绿化啥都没有。

    2. 电:电目前小区内为临时电,经常因为负荷不足跳闸(跑电原因为漏电,存在安全隐患),电是走地下,有一个电井没有盖,当下雨天水会全部进入电井内,存在严重的安全隐患。

    3.房屋问题: 目前楼房墙面开裂,地基墙面开裂,地下室下雨每次都会进水,这样长时间下去整栋楼整体下沉倾斜,针对以上问题政府领导安排人检查后说是没问题一句话就把大家打发了,也没有出具一个鉴定报告说明。

    4.设施:小区内无任何设施,楼房前后都为荒草堆,夏天蚊子非常多,冬天都是干枯的草,验证安全隐患。

    5.小区围墙没有使用临时挡板当着,完全达不到居住标准,还有物业只是收钱清洁的阿姨和几个大爷保安,物业管理这水电,不交钱不给冲水电费,这样的物业何谈有服务理念。我们300多户居民恳请书记您给我们做主。

    请咸阳领导直接安排管理核查部门现场核实。群众为吃水用电以及安全整天操心,请领导重视帮我们解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县大唐小镇小区地基下沉无房产证 部门回复

    乾县乡村振兴局回复:贵网报道我县大唐小镇移民搬迁小区有关问题,我局高度重视,立即成立了以乡村振兴局督查专员赵德晔同志任组长,局信访股所有同志为成员的专项调查组,深入现场进行了调查,积极研究问题解决方案,现将调查处理情况回复如下:

    1、关于小区房屋房产证办理及大修基金的问题。我局已与县住建部门联系,督促开发企业与房管部门对接,积极完善相关资料,规范大修基金缴存程序,尽快为业主办理房屋产权相关证件。

    2、关于小区供电系统存在安全隐患的问题。我局已当场责令项目开发企业立即进行全面排查整改,彻底消除小区电力安全隐患。目前,该小区电力供应安全问题已解决。

    3、关于小区围墙、绿化等内部基础设施不完善的问题。我局积极与开发企业沟通协调,企业表示,该小区内部基础设施为统一规划,二期移民安置房正在建设中,预计年底可全面竣工,待二期安置房建成后,将对小区的水、电、路、绿化、围墙等内部基础设施和公共服务设施进行全面完善。

    4、关于部分安置楼质量问题。我局特邀陕西省建筑工程质量检测中心专家进行了现场勘查,专家给出的初步意见认为,部分楼房墙面开裂对安置楼主体结构影响不大,部分安置楼周围出现散水区域地基下沉及地下室进水系排水不畅造成,需对安置楼周围散水区域进行重新修缮加固,确保排水通畅;个别楼顶漏水和内外墙龟裂的问题系建筑工程不可避免的普遍现象,需按建筑工程规范要求对楼顶重新进行防水处理,对墙体龟裂部分进行重新修缮。同时建议用水准仪对楼房的不均匀下沉进行检测,用经纬仪对楼房的垂直度进行检测,检测楼房是否存在下沉不均匀和倾斜现象而造成的龟裂。目前,结合专家的建议,我局积极督促开发企业就以上问题正在逐项解决落实当中。

    下一步,我局将广泛征求业主意见,对该小区存在的问题进行全面排查梳理并逐一解决落实,确保为搬迁群众营造一个安全、舒适的居住环境。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆