神木市秧则塄村土地被划为林地 村民怎么种田?

小陈 发表于 2021-09-26 14:42 点击数:

  • 你们好,我是神木市乔岔滩乡桃柳沟大队秧则塄村的一个普通农民,今年村里商量的准备集体把耕地全部推成梯田,执行机械化种地,国家也在大力号召农民返乡种地,可是去政府申请立项时才知道我村全部多数被化为林地,只剩70余亩的耕地,全部几百口人,70亩地让农民怎么活?

    希望政府的领导们可以彻查此事,我们这些农民回去怎么活?政府每年给我们发生活费还是我们偷着开垦林地种地?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:神木市 。

  • 神木市秧则塄村土地被划为林地 神木市回复

    神木市人民政府办公室回复:贵网网调字〔2021〕第10038号文件已收悉。我市高度重视,立即责成市自然资源局、林业局进行调查核实处理,现将有关情况函复如下:

    针对网民反映问题,我市林业局和高家堡镇政府工作人员立即进行实地调查核实,经该村村干部现场指认,并结合神木市林地保护利用规划调查年度变更数据库(2018年度),最终核实该村集体土地范围内现有耕地600亩左右,并非“多数耕地被划为林地,只剩70余亩耕地”,反映情况与实际不符。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆