水司汽车站安检人员为啥推搡乘客不让进站?

小刘 发表于 2021-09-26 14:48:37 点击数:

  • 9月24日下午,西安暴雨,抱着急切回家心情的我下班后终于在18:52分赶到水司车站,本想搭乘谭家寨最后一趟班车回家(19:00为最后一趟班车),可刚到车站就被门口一带口罩背包男子(该男子为门口安检人员,大约40~50岁之间)告知不准进入车站,可在我前面排队的女孩却进站了,就这与他理论车站都没下班为什么不让进站,该男子不仅言语粗暴,扬言不让你进就不让你进,还对我推搡进行肢体接触,强行阻止我进站,我说要打110报警,他反威胁说你现在就打,我说要看他工号投诉他,他说他没有工号,态度极其恶劣,迫于回家的急切心里,并未与其发生其他冲突,最后导致我错过最后一趟班车无法顺利回家。

    我想就以下几点请教西安水司车站的工作人员:(1)水司车站正常下班时间是否为19:00,为什么车站该安检人员在18:52分就背好包准备下班?此现象是否为工作早退?怎么解释安检人员背着包在工作岗位现象,是准备下班还是执勤在岗?车站是否在18:52分后就不在售票?安检人员是否有权在18:52分后就不准乘客进站,还是因为保洁已打扫好卫生,雨天害怕雨水淋湿地板就不允许乘客进站?

    (2)安检人员推搡乘客、言语威胁乘客、故意阻挠乘客进站是否符合车站管理规定?对于安检人员故意阻挠乘客进站现象该怎么处理,是否需要乘客与安检人员进行现场搏斗后胜者才能进站?

    (3)安检人员审查进站乘客是否性别歧视?同一时间段为什么女孩可进站,而阻止男孩进站?为何不能同等对待?安检人员也是看脸才允许进站是吗?

    (4)车站是否有处理乘客投诉的部门,具体在车站哪里?电话投诉方式?车站不处理该找何部门反应情况?

    (5)以上安检人员粗鲁工作过程均可查看2021年9月24日晚,18:52分车站门口视频回放

    (6)作为一个小市民我也希望车站能有一个规范的乘车环境,迫于无奈在此留言,感谢民生热线的留言版块。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆