西光中学高中部要求家长看晚自习意义何在?

12138 发表于 2021-09-26 15:15:04 点击数:

  • 想反映一下,西安市西光中学高中部新高一要求班级家长轮流值班看管晚自习,从高一开始晚自习上到晚上十点,周六补课。

    学校今年把分校的学生也招过来,但是学校本身的硬件跟不上,宿舍床位很少,宿舍早早就被很多有关系的或者西光初中的学生在中考成绩还未出之前提前预定,导致很多家远的同学只能报附近的小饭桌。

    小饭桌也是坐地起价,更有甚者在阳台也会搭架子床出租,男女生混住。

    现在晚自习更是上到十点,变相的逼着家远的孩子报小饭桌要不就租房子陪读,要不就只能天天接送。家长孩子都很辛苦。

    就是想说如果到了高中,晚自习还由家长来负责,我想不出意义何在!仅仅是为了让学生写作业吗?

    学生遇到不会的题怎么办?家长能负责解答吗?家长在教室干坐着,学生不自在,家长也不自在,何必呢?

    虽然老师说一个家长每学期就只会轮到两次,但是家长看晚自习究竟有什么意义,晚自习上到十点只为了写作业, 孩子晚上回家的安全谁负责,难道学校一点责任都不用负,都交给家长去承担吗,老师们辛苦,学生辛苦,家长们就不辛苦吗?

    如果生活全都围着孩子去转,拿什么让孩子去上学,拿什么去交这些学校高昂的课后补课费。

    真的不是每个家庭都有条件去陪读,完全陪着孩子,大部分孩 子都是普通家庭,为什么学校不换位思考一下,老师们上班也赚钱,家长为了孩子也需要赚钱,不能说完全围着孩子上学转。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市教育局 。

  • 西光中学要求家长看自习的意义? 教育局回复

    新城区教育局回复:接到转来网民关于“西光中学管理学生”一事的留言后,区教育局高度重视,现将有关问题回复如下:

    为响应学生和家长的要求,本学期自第二周开始,由家长委员会组织高一、高二年级学生以班级为单位开展晚自习,家长委员会安排各班学生家长轮流值班,学校每天安排两名教师值班协助家长维持秩序。高三年级晚自习由任课教师组织实施。

    新城区教育局将继续监督学校做好各项管理,提升学校服务水平和育人环境,努力办好人民满意的教育。如有任何疑问,请联系新城区教育局:87421574。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆