汉中市合作医疗系统升级不能报销 影响群众就医

用户_x38e 发表于 2021-09-24 09:26:13 点击数:

  • 今天去卫生院看医生,被告知最近合疗不能报销,只能自费,原因是整个汉中市合作医疗系统升级。

    每一年年底合作医疗都不能报销,给出的原因是年底闸账。

    合作医疗费用年年攀升,可是这每一年年底闸账不能报销,平时再来几次系统升级不能报销,一年一共才12个月,这样子时不时的来几次不能报销的,严重影响老百姓正常看医生。

    先不说合疗系统年底闸账和平时系统升级不能报销的合理性,最起码在你们年底闸账和平时系统升级的时候能不能拿出辅助措施,不要影响老百姓正常的报销,毕竟老百姓是按年度缴费的,不能因为你们闸账和系统升级影响广大老百姓的报销。

    希望有关部门拿出切实可行的办法来,杜绝这种不负责任的行为。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中合作医疗系统升级不能报销 正积极协调

    汉中市医疗保障局回复:

    1.关于汉中市合作医疗系统升级不能报销问题。

    国家医保局为解决旧医保系统分设在不同部门,碎片化严重,业务编码不统一,数据不互认,参保人办事“多头跑、来回跑”“网上不能办、异地不能办”等突出问题,于2019年6月开工建设全国统一的医保信息平台,总体框架是“标准全国统一,数据两级(国家和省级)集中,平台省级部署为主,网络全国覆盖”,涵盖支付方式、跨省异地就医、公共服务、药品和医用耗材招采、智能监控等14个子系统,达到医保、医疗、药品、预算、征缴五位一体,终极目标是“全国一张网,服务全体参保人,管住医生一支笔,了解患者每片药”。

    陕西省医保信息系统是在国家医保信息系统建成后,根据全国一张网的参数和布局建设的子系统,我市根据中省信息化建设总体安排部署,于9月10日在汉中电视台、汉中日报、市政府门户网站、医保局门户网、微信、抖音等主流媒体发布了停机公告,同时向市委、市人大、市政府、市政协及市直相关单位抄送了《汉中市上线国家医疗保障信息平台工作应急处置预案》,向各县区医疗保障局、市直医保定点医药机构下发了《汉中市医疗保障局关于切实做好国家医保信息平台上线停机切换期间医疗保障和维护稳定工作的紧急通知》;于9月17日对旧系统停机,9月24日新旧系统切换上线。

    陕西省医保信息新平台上线初期平台仅能实现基础信息归集、基金征缴、就医结算支付等基本功能。目前新系统刚刚上线,存在部分居民医保暂时不能报销的情况,医保主管部门正积极向省医保局汇报,各平台建设公司积极问题协调,争取新平台早日正常结算。

    2.关于卫生院因年底扎账,每一年年底合作医疗不能报销问题。

    经认真调查了解我市医保部门从未有过年底扎账不能报销的规定。

    医保新体制机制和信息平台正在逐步构建和完善中,我们将尽量减少这个过程给人民群众看病就医带来的不便。非常感谢网友对医疗保障事业的关注、理解,希望你一如既往地关心支持医保工作。

    如有新的问题,请随时联系我们,联系电话:2250969 2998833,来访来信地址:汉中市汉台区民主街46号汉中市医疗保障局。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆