长安区韦曲街办简王井村村民常年霸占村集体耕地

徽章 发表于 2021-09-24 09:34:31 点击数:

  • 长安区韦曲街办简王井村村民常年霸占村集体耕地,在集体耕地上私自设立停车场以及对外出租集体土地让外来人做废品回收站,私自盈利。

    作为村上干部不去阻止这种违法行为,而是任其村民肆意霸占,不闻不问,导致村集体土地恶性循环发展,严重损害了简王井村村民的利益,在村里造成了不良影响。作为村上干部没有尽到监管的义务。望上级部门能够及时制止村干部不监管不作为的事实。希望上级领导及时纠正村干部懒政行为,尽快处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 简王井村民常年霸占村集体耕地 部门回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:现将市民在西部网《民生热线》栏目中有网友反映“简王井村民常年霸占村集体耕地”问题调查处理情况回复如下:反映人反映的情况部分属实,部分不属实。

    1. 反映人反映霸占土地问题不属实,反映人反映的地块属于使用人的土地承包责任制承包30年不变的土地,所说的霸占土地是指简王井村09年西安市胸科医院、精卫医院两医院征简王井村200余亩土地后,由于航天大道的拓宽该村交通比较发达,许多企业从群众手中租地在该村土地建厂房。由于土地承包30年不变,村内土地不能重新调整,所以当时村干部收回了群众与企业的租地,村上统一与企业签订租地合同统一管理,并将租地款分给每个农村人口性质村民,每人每年1000元,但村庄周边有几十户近60余亩未收回,由联产承包责任制承包人一直使用,从土地联产承包责任制方面说,该块土地并非是霸占村集体耕地。

    2. 该地块设立停车场及对外出租做废品回收站问题,反映情况实属,该地块有一部分作为废品回收站,一部分因现在村内停车难,做为停车场使用。

    3. 未交的土地有60余亩几十户人家,人均占地不均,有人占多,有人占少,该村马上将要拆迁,村两委会也在研究怎样才能比较合理合情的解决此事。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆