洋县南街小学一学期收取延时费用400元合理吗?

杨先生 发表于 2021-09-23 17:31:54 点击数:

  • 洋县南街小学每一学期收取学生课后延时费用400元,我家孩子2012年3月至6月在在南街小学上六年级,在6月8日就毕业了。而且每一周的周一和周五还不延时,到底400元的费用够不够,有没有剩余,学校没有给家长一个明确回答。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 南街小学课后延时服务有关问题 洋县教体局回复

    洋县教育体育局回复:近日,网民杨先生在贵平台留言,反映洋县南街小学课后延时服务有关问题,教体局责成相关科室立即到校调查核实,现就具体情况回复如下:

    一、基本情况

    杨先生在留言中说他家孩子2012年3月在洋县南街小学上六年级,实为2021年3月。其余如6月8日小学六年级毕业、周一和周五没有延时等都与实事不符。我县六年级毕业水平调研考试时间为6月26日,该校六年级从3月1日开学至6月25日,均按时开展了课后延时服务,其中每周星期一和星期五各开设1节延时服务课,星期二至星期四各开设2节延时服务课),全学期开展延时服务133课时(三月37节、四月36节、五月30节、六月30节)。按照省市文件要求,课后延时服务收费按每生每课时4元标准收取,每天按不超过2课时收费,课后服务时长超过1课时不足2课时按1课时算,超过2课时按2课时算,每学期不超过400元,该校课后延时服务收费符合相关规定。

    二、处理情况

    针对网友留言,教体局要求该校进一步加强课后延时服务政策的宣传。同时,要公示收费标准,严格资金管理,公开资金使用,密切家校沟通,严格落实“双减”规定,切实把课后延时服务打造成学生全面发展的重要平台。

  • 小学一学期收取延时费400元 洋县南街小学回复

    洋县南街小学回复:1、我校2012年3月至6月期间,还未开展课后延时服务工作,我校课后延时课时间严格遵循国家文件政策执行,从2020年上半年才开始实施。

    2、6月8日为高考时间,我县的小学升学考试时间为6月26日。

    3、我校每周二至周四每天两节延时课,周一周五各一节,于本学期周五也调整至两节。

    4、收费方面,上学期我校从3月1日开设延时服务课,六年级一只开设到6月25日下午,共计133课时(三月份37节,四月份36节,五月份30节,六月份30节)。

    按照文件要求,延时课每生每课4元,每天不超过两课时,超过两课时按两课算,每学期不超过400元。上学期我校课后延时肥为400元,建档立卡及家庭困难学生300元,按照多退少补的文件要求,我校并未存在多收费问题。

    再次感谢这位家长的提问,感谢您对南街小学发展的关注,祝您生活愉快,谢谢!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆