莲湖区盛景园小区十年无房产证 环境脏乱差

素素 发表于 2021-09-23 17:50:52 点击数:

  • 关于西安盛景园小区问题反馈08年西安莲湖区土门李家楼村城改,作为当年莲湖区重点项目,观唐盛景(后改名盛景园)由西安盛唐置业有限公司开发,08-10年在西安的售价,就达到5千左右,当时开发商西安盛唐置业有限公司承诺是五证齐全,10年会办证。项目总规划5.3万平米,其中安置1.2万平方,对外销售2.8万方,商业面积1.3万方,从11年入住至今10年了,未取得房产证,致使千余家庭,无法落户,孩子无法上学。

    究其原因,众说纷纷,确凿消息是开发商欠政府的土地出让金。西安盛唐置业有限公司将责任撇得干干净净,将整个项目交由西安市莲湖区颜家堡三组股份经济合作社来担责任,当年钱可是交给盛唐置业有限公司的,此种做法确实欠妥。开发商在办理房产事情上,有不可推卸的责任,希望政府出面,能解决拖了十二年未办下房产证的问题,让在此居住的居民能安居乐业,孩子都有学上。

    目前物业在直系亲属昊隆物业公司的管理下。1,电网未改造,还需要到物业办公室交电费;2,物业公司按照二级物业标准收取物业费,确没有按照二级标准服务业主,广告收入没有进行公示。小区管理混乱, “小区生活垃圾不能及时清理,电梯经常故障,已经多次出现人员被困的情况,存在重大安全隐患,等等;网上评论随处可见”3,违规收费,2019年,物业收取了应该归房管局收的大修基金。4、违法搭建房屋,物业在没有取得业主同意,私自占用小区公共区域搭建二层小楼,侵害全体业主权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 莲湖区盛景园小区十年无房产证 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“莲湖区盛景园小区十年无房产证 环境脏乱差”留言后,我区安排区城管、资源规划、物业等部门调查处理,现将有关情况致函如下:

    (一)关于房产证办理问题。该小区位于雁塔区大寨路与团结南路十字西南角。经了解,项目土地使用权人为西安市莲湖区颜家堡村村民委员会第三村民小组,土地类型为划拨国有建设用地。由于该项目未取得规划、施工、销售等手续,因此暂不具备办理不动产登记条件。由于该项目位于雁塔区行政管辖内,且资源规划雁塔分局已于2020年7月14日向西安市莲湖区颜家堡三组股份经济合作社去函要求其尽快办理相关手续。经与市资源规划局沟通,该项目相关手续办理由资源规划雁塔分局负责。

    (二)关于物业收费问题。该小区属于颜家堡村自建小产权房,根据《中国人民共和国村民组织法》,该小区属于村委会管理的自管自治小区,物业收费由村委会根据实际情况自主定价。我们已要求小区物业对照二级物业服务标准提供相应物业服务。

    (三)关于电梯故障问题。我区特种设备监察人员调阅了该小区电梯的定检报告、维保记录、故障维修记录等相关资料,同时对该小区两部电梯进行抽查试乘,电梯运行正常。执法人员要求物业加强日常巡查和维保排查力度,发现问题及时解决,确保电梯正常运行。

    (四)关于环境脏乱差问题。辖区街办联合社区针对盛景园小区环境卫生脏乱差进行了集中整治,并通知物业后期加强管理,尤其对小区环境卫生进行重点管理。同时加强宣传,提高居民整体认知,使小区环境得到整体改善。

    (五)关于违建问题。经现场查看,该小区内确实存在一处两层楼的违建,且已经雁塔规划部门认定。因该小区建设用地为雁塔区国有土地,建议由雁塔区城管部门处置。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆