宝鸡虢镇10号线公交司机开车与人聊天 服务态度差

123 发表于 2021-09-22 15:33:39 点击数:

  • 2021年9月21日上午9:40我在磻溪小学上的虢镇10号公交车,司机穿红色上衣,车上发现问题反馈如下:

    1.司机开车不专心,动不动与前排一男子进行聊天,该行为严重影响乘客生命安全;

    2.中途有个11岁和一个8岁左右的小孩要下车,因小孩声音较小,司机未听见,随后司机对小孩进行侮辱,什么不认识门上的字等等,行为非常恶劣;

    3.因为司机车开的较慢,导致高铁即将晚点,我和司机沟通让在入口处先停一下,就剩5分钟了,我要赶火车,结果司机说就剩1分钟跟他有什么关系?有本事怎么怎么滴,我刚在网上看了一下,宇通公司的宗旨是"顾客第一",这个顾客指的是"有本事"的顾客第一吗?我没"有本事"是不是就不能坐你们的公交?

    综合以上,个人认为公交司机不仅仅代表的是个人,更代表我们宝鸡的整体形象,希望有关领导能够引起重视,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡虢镇10号线司机开车与人聊天 政府回复

    宝鸡市陈仓区人民政府回复:网民您好,来信收悉,区政府高度重视,责成区交通局调查处理,现将有关情况报告如下:

    一、基本情况

    1、反映驾驶员不给到站乘客及时停车的问题

    在车辆行驶中,有两名学生到站表示要下车,但因车辆发动机声音较大,驾驶员未听见,车辆行驶了一段路程后,两名学生再次提出要下车,驾驶员告知下车要提前说,因正处于两站之间无法停车,随后在下一站停车后,两名学生下车。

    因该站为招呼站,在没有乘客上下时,公司允许可以不停车,如有乘客下车,须提前告知(后门下客处贴有温馨提示)。但网民反映的问题确实存在,虽然客观上是由于发动机噪音较大所致,但驾驶员本人也存在问题。

    2、反映驾驶员开车不专心,与前排乘客交谈的问题

    根据车辆视频显示,司机全程与前排乘客有两次交流。第一次是前排乘客询问驾驶员,公交车不应该是每站都停车吗?驾驶员向乘客解释。第二次交流是前排乘客询问公交车多长时间发一趟?驾驶员进行了答复,全程再无其他交流。网民反映的问题确实存在,无论出于何种原因,按照公交客运车辆经营管理规定,在客车行驶过程中,驾驶员不得与乘客聊天,不得影响正常驾驶。

    3、反映驾驶员开车速度慢,影响乘客换乘的问题

    根据车辆视频显示,9月21日,陕C53542号客车9:20由家美佳站发车,10:25到达终点站岐山高铁站,全程运行65分钟。根据公司规定,10路公交车全程运行时间为60-65分钟,该车运行时间符合公司规定。当车辆行驶至高店站及高铁站口时,乘客询问能否在高铁站口下车,驾驶员告知须在站牌处才能下车。随后,因车辆运行时间及下车问题乘客与驾驶员发生争执。

    按照公司的规定,该趟客车没有晚点,驾驶员并无过错;乘客由于出行计划时间安排不当,导致换乘衔接不畅,情急之下,要求驾驶员在非停靠点停车,不符合有关规定。但驾驶员本应理解乘客由于时间紧迫急于换乘高铁出行的心理,虽不能按照乘客的意愿在非停靠点随意停车,也应该和颜悦色、委婉地向乘客做解释,乘客也应该可以理解,相互之间的争执就可以避免。

    二、下一步工作打算

    网民所反映的3个问题,暴露出宇通运输公司在日常管理中明显存在对司乘人员管理不严、失之于宽的问题。宇通运输公司将以此次网民投诉为契机,进一步加强对全体司乘人员的职业道德教育,进一步强化服务意识,不断提升职业道德素,为我区城乡居民提供更为舒适、便捷、安全的客运服务体验。感谢市民对我区工作的关心和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆