往返韩城和渭南 同样的线路为啥票价不一致?

a123 发表于 2021-09-22 15:13:17 点击数:

  • 为什么从渭南到韩城汽车票突然涨价,之前是46.5元,现在是50元?未公开听证,我询问工作人员也没得到解释,而且韩城到渭南是48元,渭南到韩城50元,同样的线路为啥票价还不一致?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:渭南市 。

  • 往返韩城和渭南同样线路票价不一致 交通局回复

    渭南市交通运输局回复:收到西部网网上舆情第09093号关于“网友反映往返韩城和渭南同样线路票价不一致”问题调查函。我局高度重视,立即安排针对反映问题进行调查核实。现将有关核查情况函告如下:

    因2021年7月26日我市成品油(零号柴油)价格较2020年3月20日,上涨超过30%。根据陕西省物价局、陕西省交通运输厅《关于做好我省道路客运价格改革工作有关问题的通知》(陕价服发[2014]73号)文件规定,渭南市发展改革委员会联合我局印发《关于调整我市公路客运燃油附加费标准的通知》(渭发改发[2021]247号),将我市公路客运燃油附加费按每人公里0.015元标准核增,从2021年7月31日起执行。

    渭南至韩城运距177公里,该线路票价核增2.5元,班线客运票价调整后,渭南—韩城与韩城—渭南的基础票价为48.5元,渭南中心站是一级站,站务费1.5元实际售票价50元;韩城新城汽车站为二级站,站务费0.5元,实际售票价49元。

    韩城至渭南往返的基础票价均一样,因渭运韩城汽车站、渭南中心客运站两站站务费不同,导致实际票价相差1元。7月31日票价调整后,相关汽车站在人江售票窗口均张贴了公示材料,接受广大旅客监督。

    特此函复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆