民生热线8月问政报告:392条群众留言获回应 这些领域的问题关注度最高

时间:2021-09-18 18:07:49 来源: 作者:

2021年8月,西部网“民生热线”栏目收到网友留言1917条,其中符合受理条件的网友留言547条。栏目组向陕西省、市、县(区)各部门单位发函127份,498条留言经栏目组转办至各职能部门,其中392条留言已办结回复,回复率为78.7%。

延安、安康、韩城回复率100%

从留言地域分布来看,西安市留言数量最多,咸阳、宝鸡、渭南等市(区)次之,杨凌、韩城、安康等地市(区)留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,延安、安康、韩城办理网络问政回复率达到100%,积极回应网民关切;西咸新区、榆林等地积极转办,回复率较高;杨凌、汉中等地相关单位留言办理滞后,回复率比较低。

根据网络问政回复率统计,回复率为100%的地市(区)为延安市、安康市、韩城市。其他地市(区)回复率依次为:西咸新区95.8%,榆林市90.9%,咸阳市87.5%,铜川市85.7%,宝鸡市83.9%,商洛市83.3%,渭南市80.8%,西安市80.7%,汉中市71.4%,杨凌示范区50%。

这些领域的问题网友最关注

2021年8月,西部网“民生热线”栏目收到的有效留言内容多涉及交通出行、商业纠纷、房屋买卖、小区物业等问题。根据统计,栏目组发布有关交通出行问题共有125条,位居投诉类型首位;其次为商业纠纷投诉,有105条。

“接诉即办” 这10家单位对网友留言“秒回”

2021年8月,在与“民生热线”栏目有效沟通转达办理网友留言的200家单位中,有不少单位“接诉即办”主动回复,积极回应网民关切。

根据系统后台统计,曲江新区党工委宣传部、眉县政府办、沣东新城住建局、丹凤县政府办、灞桥区政府办、武功县住建局、阎良区住建局、乾县自然资源局、兴平市人社局、府谷县交通局10家单位及时对网络问政信息进行调查处理,并主动进行了回复。

“线上办实事” 这10家单位回复留言数量最多

根据统计,2021年8月,新城区网信办、雁塔区网络发言人、未央区网络发言人、宝鸡市政府办、莲湖区政府办、长安区政府办、陕西省通信管理局、碑林区委网信办、蒲城县政府办、鄠邑区政府办10家单位回复留言数量最多,每家单位最少回复了9条以上的问政信息。其中,新城区网信办回复了21条网友留言,回复数量最多。

“我为群众办实事” 8月办理满意度案例展示

2021年8月,西部网“民生热线”栏目共接到网友有效发帖留言547条,有392条留言得到了相关部门的明确答复。根据各部门答复时效、问题解决程度以及网友反馈,西部网“民生热线”栏目选出了8月网友满意度最高的10条答复。

问题1:礼泉县一村干部强制村民装空调

礼泉县城关街道办事处回复:对包抓礼泉县仪门寺村的机关干部和村支部书记进行通报批评。

网友反馈:相关部门能够纠错问责,立行立改,为政府点赞!

问题2:彬州市水北村自来水管道漏水无人修

彬州市自来水公司回复:发现水井坑管道阀门损坏后立即进行维修,目前已维修通水。

网友反馈:村子的水管自来水公司修好了,现在可以正常用水了,感谢。

问题3:莲湖区一商户门头不统一影响美观

莲湖区人民政府办公室回复:与该门店负责人沟通后,已同意更换门头,现已更换完毕。

网友反馈:现在门头牌匾统一起来很好看,政府部门为老百姓干实事,真棒!

问题4:蒲城县一开发商违规售房不退购房款

蒲城县住房和城乡建设局回复:约谈了该企业负责人,开发商承诺8月20日前退还认购款。

网友反馈:感谢政府真真切切地为群众办实事,帮我要回了血汗钱,感激不尽!

问题5:西安一学院不退航空制服预定金1200元

陕西省教育厅回复:该生提出申请后,学院已于8月24日将1200元航空制服预定金退还。

网友反馈:1200元航空制服预定金已退还,反映问题已处理,谢谢!

问题6:澄城县一小区物业疏于管理杂草丛生

澄城县住房和城乡建设局回复:接到业主反映问题后,物业及时完成了杂草清理。

网友反馈:看到小区环境确实好了不少,解决了小区环境卫生差的问题。

问题7:西安一纸塑制品公司拖欠员工工资

蓝田县人民政府办公室回复:要求公司根据劳动合同足额支付反映人应得工资。

网友反馈:通过蓝田县劳动局介入,公司已将5月份和6月份的工资全部结清。

问题8:美团西安南稍门专送站拖欠工资

西安市人社局回复:已向该单位下发限期改正指令书,要求4个工作日内发放工资。

网友反馈:感谢西安市劳动保障监察支队的热心帮助,拖欠的工资已经拿到了。

问题9:商南县部分山村群众吃水困难

商南县人民政府办公室回复:将加快农村饮水工程建设步伐,不断提高农村饮水集中供水保障水平。

网友反馈:给商南县政府点赞!如此重视老百姓反馈问题,把老百姓大小事放在心上!

问题10:曲江一小区门外马路井盖松动噪音大

曲江新区党工委宣传部回复:已安排相关部门进行跟踪处理。

网友反馈:反映的噪音扰民问题已经解决,政府解决问题效率特别高!

以下200个单位与《民生热线》栏目密切合作,及时回复网友留言,回应群众关切:

厅局:陕西省人社厅、陕西省教育厅、陕西省通信管理局

地市:西咸新区网信办、韩城市政府办

县区:未央区网络发言人、雁塔区网络发言人、新城区网信办、西安高新区网信办、西安经开区网信办、碑林区委网信办、灞桥区政府办、蓝田县政府办、高陵区政府办、曲江新区党工委宣传部、临潼区政府办、莲湖区政府办、宝鸡市金台区政府办、宝鸡市陈仓区政府办、宝鸡市高新区管委会、宝鸡市蔡家坡经开区管委会、宝鸡市蔡家坡经开区城管局、眉县政府办、秦都区政府办、长武县政府办、泾阳县委督查室、礼泉县政府督查室、旬邑县政府办、王益区政府办、定边县政府办、靖边县政府办、绥德县政府办、商州区政府办、镇安县政府办、丹凤县政府办、商南县政府办、宁强县政府办、沣东新城网信办、秦汉新城宣传部

其他政府部门:西安市教育局、西安市人力资源和社会保障局、西安市城市管理和综合执法局、西安市交通运输局、新城区教育局、新城区住房和城市建设局、新城区人力资源和社会保障局、新城区市场监督管理局、新城区城棚改事务中心、未央区城管局、未央区教育局、未央区住建局、未央区市场监督管理局、雁塔区市场监督管理局、雁塔区教育局、西安市生态环境局雁塔分局、雁塔区住建局、雁塔区市场监管局小寨市场监督管理所、西安经开区住建局、西安浐灞生态区住建局、西安市生态环境局浐灞生态区分局、西安浐灞生态区城市管理和综合执法局、西安浐灞生态区城中村(棚户区)改造事务中心、周至县住房和城乡建设局、周至县教育和科学技术局、周至县卫健局、周至县交通运输局、周至县沙河产业经济带管理委员会、曲江新区教育局、阎良区住房和城乡建设局、莲湖分局限制养犬管理办公室、西安大兴新区(土门地区)市政配套服务中心、鄠邑区交通运输局、鄠邑区人力资源和社会保障局、鄠邑区住房和城乡建设局、西安市公安局鄠邑分局、鄠邑区城市管理和综合执法局、航天基地住房交通建设局、西安市交警支队航天中队、西安市公安局航天分局秦宇派出所、航空基地社会事业局、长安区教育局、长安区交通运输局、长安区住房和城乡建设局、西安市交警支队港浐大队执勤一中队、西安市交警支队莲湖大队、宝鸡市住房和城乡建设局、宝鸡市城市管理执法局、凤翔区卫生健康局、凤翔区住房和城乡建设局、岐山县住房和城乡建设局、扶风县住房和城乡建设局、扶风县城市管理执法局、咸阳市教育局、咸阳市住房公积金管理中心、咸阳市卫生健康委员会、咸阳市交通运输局、秦都区人力资源和社会保障局、兴平市住房和城乡建设局、兴平市综合行政执法局、兴平市城乡居民社会养老保险经办中心、兴平市人力资源和社会保障局、彬州市城市管理执法局、永寿县自来水管理站、乾县城市管理执法局、乾县自然资源局、乾县住房和城乡建设局、乾县医疗保障局、武功县住房和城乡建设局、长武县交通运输局、铜川市公安局交警支队、渭南市住房和城乡建设局、蒲城县房地产交易所、蒲城县住房和城乡建设局、蒲城县城市管理执法局、澄城县住房和城乡建设局、大荔县公安局交通管理大队、大荔县住房和城乡建设局、黄陵县网信工作中心、榆林市城市管理执法局、榆林市教育局、榆林市自然资源和规划局、府谷县交通运输局、山阳县房产管理中心、山阳县自然资源局、镇安县房地产领域问题专项整治领导小组办公室、洛南县自然资源局、汉中市住房和城乡建设局、汉中市城市管理局、勉县住房和城乡建设管理局、勉县城市管理局城市监察大队、安康市公安局高新分局、紫阳县住房和城乡建设局、沣东新城生态环境局、沣东新城住房和城乡建设局、泾河新城城市管理与交通运输局、西咸新区市场监督管理局泾河新城分局、泾河新城教育卫体局、沣西新城人社民政局、沣西新城生态环境局、国家税务总局西咸新区沣西新城税务局、杨凌示范区教育局

街办、乡镇:新城区韩森寨街道、新城区解放门街道、新城区长乐中路街道、新城区胡家庙街道、未央区汉城街道、未央区未央宫街道、未央区大明宫街道、雁塔区长延堡街道、雁塔区小寨路街道、雁塔区等驾坡街道、雁塔区杜城街道、雁塔区漳浒寨街道、西安高新区细柳街道、周至县翠峰镇政府、鄠邑区甘亭街道、长安区郭杜街道、长安区韦曲街道、长安区大兆街道、长安区子午街道、凤翔区城关镇政府、咸阳市渭城区渭阳街道、彬州市义门镇政府、武功县小村镇政府、武功县普集街道、武功县苏坊镇政府、泾阳县中张镇政府、礼泉县城关街道、礼泉县昭陵镇政府、耀州区锦阳路街道、临渭区站南街道、华州区赤水镇政府、蒲城县罕井镇政府、蒲城县苏坊镇政府、大荔县官池镇政府、丹凤县龙驹寨街道、洛南县城关街道、城固县老庄镇政府、城固县上元观镇政府、城固县董家营镇政府、城固县柳林镇政府、勉县新街子镇政府、沣东新城上林街道

其他单位:西安市轨道交通集团有限公司运营分公司、新城国有资本运营集团有限公司、西安经发地产有限公司、中铁三局五公司西安地铁9号线TJSG5标项目部、西安市人民医院(西安市第四医院)、宝鸡市公交公司、彬州市自来水公司、咸阳移动公司、三原县供电分公司、铜川市开发投资有限公司、临渭区物业管理工作中心、宝塔区第六中学、榆林城投公共服务有限公司、洛南县灵口镇五家沟村村委会、中移铁通有限公司西安分公司、渭南移动市区分公司

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆