西安336路公交无人情味 已刷钱但扫不出码被请下车

市民 发表于 2021-09-18 12:28:17 点击数:

  • 2021年9月18日乘坐早6:08从市图书馆发车的336路公交车,因手机突然欠费,在已刷码上车后,健康码因没有网络没法扫出来。提出希望能够借手机打个电话请朋友代充话费和开个热点自行充话费均遭到拒绝,只是“请”我下车。最终我在清晨六点被“请”下了车,手机没网孤立无援。

    我一个能够熟练使用手机网络的成年人都难免遇到了如此窘迫情况,司机和安全员没有能够提供理解和帮助,很难想象家里的老年人、小孩在遇到此类情况时要如何解决?该多么无助?公交车本是便民服务,而且我已扫码支付了车费,一块钱事小,不要让民众在自己的城市感到寒心。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 336路公交已刷钱但扫不出码被请下车 公交回复

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安336路公交无人情味 已刷钱但扫不出码被请下车”的问题。现将具体情况回复如下:336路隶属于西安公交集团第六分公司,接到此问题后,第六分公司立即安排服务稽查科负责调查落实。

    经核查,被投诉的为336路181572号车,车载监控视频显示,该乘客上车时因手机没有网络无法出示健康码,驾驶员便提醒乘客提供有效证件实名登记后也可乘车,或者可将手机重新启动后再次扫码,乘客随后到车厢内处理,但该乘客一直不能出示健康码,也无法提供有效身份证件进行实名登记,按照疫情防控期间乘车规定,若无法出示健康码或使用有效证件进行实名登记,则不能乘坐公交车辆。最后,驾驶员告知乘客上述规定后将其劝离。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆