汉中车管所无法联网新车上牌难 服务站收服务费

做一个有用的人 发表于 2021-09-18 14:07:09 点击数:

  • 事件前提:本人购买新车需要上牌

    事件经过:9月15日中午13:22本人致电汉中车管所(咨询电话09162313000)咨询新车上牌一事,工作人员告知本人当天上牌系统有问题,连不上网络,无法进行上牌服务,且告知我现在上牌服务以下放至各县域机动车登记注册服务站。随后本人打电话咨询勉县宏昌兴机动车注册登记服务站(服务站手机号码由勉县交警大队工作人员提供),服务站工作人员却给出了和汉中车管所不一样的答案,说他们那里有网,可以进行上牌服务。随后本人便前往勉县宏昌兴服务站,到了那里工作人员却告知我,在服务站上牌除了120元的车牌制作费以外还要额外收取120元的服务费(询问工作人员收取服务费后,提供哪些服务,工作人员没有正面回应),由于本人觉得收费不合理,随后前往勉县交警大队咨询上牌服务,交警工作人员依然告知本人,上牌系统有问题,连不上网络不能上牌,什么时候网络通畅未知,并且上牌需要预约,且当周预约已满,要预约到下一周甚至更久(并且当本人让工作人员帮忙查看上牌资料是否齐全后,工作人员告知本人,需要本人自行进行发动机拓号)。由于本人上班,请假不便,经考虑后又继续前往勉县宏昌兴服务站且顺利上牌,在服务站的工作人员检测车辆时,本人询问发动机拓号一事,工作人员却告诉本人新车不需要进行发动机拓号。

    本人疑虑及问题:1,为什么在汉中车管所和勉县车管所都说明系统问题,无法联网的情况下,服务站却可以联网上牌,这中间存在什么猫腻,是不是为了让服务站额外收取120元的服务费而故意为之。

    2,服务站的收费标准是什么?明明新车上牌只需要120元的车牌制作费为什么还要额外收取120元的服务费?且收取120元的服务费后,又给车主提供了什么服务?

    3,车管所和服务站之间有无利益勾结?去车管所上牌时,工作人员就会各种耽误推脱,好像故意让你去服务站上牌(参考上面描述的发动机拓号事件)

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆