铜川绿地不夜城售楼部不退1万购房定金

WNF 发表于 2021-09-18 14:49:38 点击数:

  • 我是铜川居民,7月初销售员领我到绿地不夜城售楼部看房,我儿子稀里糊涂给他转了1万元购房订金。后来因为太贵我们买不起,就想要回这一万元订金。结果销售人员迟迟不退,请帮助解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:铜川市 。

  • 绿地不夜城售楼部不退定金 铜川新区回复

    铜川新区住房建设和交通运输局回复:铜川市绿地不夜城售楼部不退定金,房屋销售管理职权在市住建局,新区管委会没有管理权限。

  • 铜川绿地不夜城不退1万购房定金 住建局回复

    铜川市住房和城乡建设局回复:绿地不夜城项目由绿地集团铜川置业有限公司开发建设。经调查,您于2021年7月18日认购铜川绿地不夜城11号楼21102室,交付定金1万元,现有退房退款意向。

    按照您与绿地集团铜川置业有限公司签订的《定购协议》约定,其中第4条:乙方应于本协议签订后的3日内携带本协议、身份证原件、印章、定金收据等资料至甲方售楼处交清按揭首付款或一次性付清房款。乙方逾期未交款或未足额交款均构成违约;第6条:乙方违反本协议第4条约定的,视为乙方违约,甲方将不予退还乙方支付的定金,且甲方有权另售本协议所涉商品房或车位。

    鉴于群众强烈诉求和实际困难,我局约谈了绿地集团铜川置业有限公司协调此退款事宜,绿地集团同意退还5000元定金,扣除5000元违约金。如您对此协调结果不满意,建议您走司法程序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆