华城国际小区电动车乱停放 拆除供暖锅炉

用户_xIFO 发表于 2021-09-17 10:32:53 点击数:

  • 1:西安华城国际小区小区楼下被电动车市场管理混乱,肆意摆放,相关责任部门十年来“无力根除”。望相关部门重新规划管理。

    2:小区拆除业主的供暖锅炉,小区老幼较多,一旦供暖出现问题,后果严重,望有关部门调查取证并依法处理,且积极推动华城国际小区供暖与市政供暖接通的相关工作。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 华城国际小区电动车乱停放 将开展专项整治

    雁塔区长延堡街道回复:网友你好,经长延堡街道核实,市民反映的电动车市场在小区6号楼裙楼和小区5号楼与7号楼之间二层裙楼之间,商铺设置为东西相向,市场南北走向。为了规范管理,华城小区物业在商铺门前进行了划线,并购买石墩子做隔离桩,对经营区域进行了限制和要求,同时物业也不定时安排秩序人员巡视检查,但乱停乱放现象仍旧屡禁不止。

    今年5月,我办联合城管部门对该电动车市场乱象进行了集中整治,整治效果明显,但随后又出现了回潮现象。我办计划下一步联合公安、城管执法、市场监管等部门开展对该市场的专项整治行动,同时安排城管执法人员每日巡查,确保长效管控到位。

    华城国际小区物业公司在锅炉改造动工前未能履行告知全体业主的义务,在改造启动后进行告知,引发小区业主不满。对此,长延堡街道高度重视,于9月10日迅速召开了由区住建局、长延堡街道、物业服务企业、业主代表四方参与的协调会。各方经过协商,达成如下共识:一是必须保证采暖期正常供暖;二是2021年冬季供暖价格不能高于往年供暖价格(6.6元/㎡);三是暂停改造施工,由物业公司与业主代表协商取得一致后再行复工,协商时限不得超过7日。

    9月13日上午,区住建局会同长延堡街办约谈物业服务企业法人董建国,要求其积极做好相关协调工作。9月17日下午,长延堡街道召开了“华城国际小区锅炉改造工作协调会”,区住建局、区城管局、区物业协会专家组、华城社区、华城小区物业和部分业主代表参加了会议,协调会对后期工作提出如下要求:一是物业公司要以此次锅炉改造为契机,对自己的工作进行反思,提升;二是由物业公司购置锅炉并负责供热管理,是当前最优选择,业主可对整个锅炉的更换过程和供暖进行全程监督;三是让物业先安装锅炉,街办后续会再次搭建平台,对业主关心的供暖价格、温度、时长等工作进行协商;四是物业公司后续有关锅炉施工方案相关细节要与业主共同协商确定,并在小区公示。我办也将持续关注华城国际小区供暖相关问题,确保小区冬季正常供暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆