建议在纬零街快速干道新建道路增设掉头标识

张山 发表于 2021-09-17 10:42:08 点击数:

  • 今年8月1日,西安南“2.5环”纬零街新建道路建成通车,但应对新道路合理优化行车标识,达到既方便群众开车出行又避免道路拥堵的双赢目的。

    新建成的纬零街快速干道东西方向中间地带被完全隔离开了,没有预留车辆掉头的位置,在道路东西两头也没有设计车辆掉头标识。由西向东的车辆须经过电视塔北口的红绿灯处掉头到西北政法大学北边天桥处再掉头至纬零街东口才能向西行驶,由东向西行驶的车辆须到朱雀路大转盘转向南行再转向东行才能东去,给新道路两边的多家干休所和其它小区群众出行带来诸多不便,而且电视塔北口红绿灯处和朱雀路大转盘都是城南有名的大堵点。

    纬零街新建道路双向行驶车辆都要多行一二公里才能掉头,还必须经过吴家坟、电视塔、政法大学门口、朱雀路等多处堵点,从而增大了长安南路、朱雀路的交通压力。其实,新建纬零街道路两端中间的隔离带和路面空间都具备车辆掉头的条件,因此建议在新建纬零街道路两头增设车辆掉头的标识。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 建议在纬零街快速干道设掉头标识 部门回复

    西安市交通警察支队交警雁塔大队回复:你处转来的有群众反映的“新修雁南二路(明德门遗址到科你处转来的有群众反映的“新修雁南二路(明德门遗址到科技八路),设计存在问题,建议增设道路掉头标识。我大队已收悉,大队领导高度重视,现将调查情况回复如下: 

    雁南二路(2.5环、明德二路、)雁塔区新建道路,据了解, 该道路8月1日已经交工,但是交通设施并未完成验收,道路还不具备通车条件,交通设施还未移交警部门管理,针对群众反映的问题及该路段其他相关问题,雁塔大队已经多次调研,并约谈建设方,提出整改建议,要求建设单位完善交通设施。

    目前,道路的设施正在完善,针对道路建设以及规划交警雁塔大队也在督促建设方尽快整改,至于道路的规划设计问题,不在交警部门权限范围内,解决难度较大。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆