莲湖区金辉优步花园产权车位改非机动车充电位

金辉业主 发表于 2021-09-17 10:57:04 点击数:

  • 金辉优步花园作为2020年新交付小区车位配比约0.5,其中几百个车位为空置产权机械车位(不具备使用条件充数过规划验收),近日物业更是将机械车位加装充电设备、封闭车库通道、划7#楼地下区域改为非机动车停车区,作为全小区几百量电动车的存放点。第一,大量电动车在建筑楼下聚集充电是否有消防安全隐患?诉求:第二,私自将刚需产权停车位(不租不售)改为他用是否合理?第三,新交付小区配置极少的可使用车位,大量机械车位闲置是否可以向业主租售?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 金辉优步花园车位改非机动车充电位 莲湖区回复

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“莲湖区金辉优步花园产权车位改非机动车充电位”留言后,我区安排区物业办、枣园街办调查处理,现将有关情况致函如下:

    (一)关于电动车充电消防安全问题。经核实,金辉物业经过多轮业主民意调查后确定了该小区充电桩区域,所装置的充电设备属于物业公司长期合作方,安全质检已公示。非机动车停放处每个机械车位处都设有喷淋装置,已通过消防验收。

    (二)关于停车位出租问题。机械车位处并非人防工程,也不属于产权车位,目前开发商未将机械车位问题处理完毕,且未移交物业,暂无法出租。工作人员已要求物业公司积极与业主沟通,做好解释工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆