西安轨道交通技师学院强制学生购买成考资料

头条网友 发表于 2021-09-16 11:09:23 点击数:

  • 9月15日上午10点25分,贵院某班班主任在班群以保障成考学生顺利通过为由要求所有参与成考学生必须购买语,数,英及三套试卷,并于中午12点前上交。我们可以理解这位这位班主任,他的出发点是好的,但是要求不能自己选购,强制性必须购买就有点理解不了。先抛开购买资料的问题,我记得国家已明令禁止的或明确规定由财政保障的项目不得纳入服务性收费和代收费,学校不得擅自设立服务性收费和代收费项目,不得在代收费中获取差价,希望可以做出处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 西轨学院强制学生购买成考资料 市人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局办公室回复:经查,西安轨道交通技师学院(筹)个别辅导员老师为了提升学生成教考试过关率,建议学生购买辅导资料,加强考前练习,但学校并未做出强制要求。针对该网友反映的问题,学校已要求辅导员老师在班会上向所有学生进行说明,学生可以根据自己的实际情况自行购买试卷,学校不统一购买。如再发现此类问题,学生可以拨打029-84192266向学校学生处进行反映,学校将第一时间组织人员进行调查处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆