汉中桃源新城物业封堵无障碍通道 居民出行不便

用户_xeNC 发表于 2021-09-15 10:41:13 点击数:

  • 尊敬的各位领导:

    你好!我是汉台区桃源新城的一位业主,我代表广大业主向各位领导反映一个问题。

    2021年8月小区物业以禁止电动车进楼为由,私自将高层每栋楼的无障碍通道用三根铁桩封死。然而自从无障碍通道被封后,给高层业主的出行带来了很大的不便,从此残疾人不能上下楼,带孙子的爷爷奶奶也没法把婴儿车推下楼,业主装修材料也只能肩挑背扛,如要搬家或购买大件家具更是难上加难,如遇紧急情况有需要逃生或者有重大疾病患者需要救治的带来了巨大的风险,同时由于设置处灯光昏暗,如若晚上经过还有被绊倒和捅伤的危险。

    自无障碍通道被封堵以来,广大业主在业主群内一致反对,并有业主同物业交涉但都无果而终。物业封堵无障碍以杜绝电动车上楼为由,然而小区楼宇间的飞线充电比比皆是,小区内电动车各种乱象却从来无人管理,物业公司怕麻烦、怕管理、怕得罪人,所以一堵了之。然而楼内停放电动车只是少数人,物业封堵无障碍通道的做法却损害了每个人的合法权益,无障碍通道特别是对特殊群体可谓唯一的生存通道,治理电动车上楼广大业主举双手赞成,但岂能一堵了之,对广大居民生死与不顾,如此简单粗暴的做法也暴露出物业服务意识不足,法律意识淡薄。在此,恳请有关部门能维护广大居民的合法权益,还百姓的正常出行。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中桃源新城物业封堵无障碍通道 将整改

    汉中市住房和城乡建设局回复:贵单位转来西部网网上舆情调查函网调字〔2021〕第09110号信访件收悉。针对群众反映“桃源新城物业封堵无障碍通道、居民出行不便”的问题,我局高度重视,安排专人进行调查了解,并按照信访属地管理原则转汉台区住建局依法处理,现将有关情况回复如下:

    经查,群众反映情况属实。汉中市汉台区桃源新城小区由汉中正源物业公司进行服务。因该小区部分业主经由无障碍通道将电动车停放在一楼大厅,或搭乘电梯上楼充电,存在安全隐患。物业公司采取立警示桩的方式对无障碍通道进行了封堵,防止电动车进入高层和楼内大厅。

    针对物业公司封堵无障碍通道的问题,汉台区住建局对汉中正源物业公司进行了约谈,责令该物业公司对私自封堵无障碍通道的行为进行整改,并要求该物业公司制定相关管理规约,加强电动车消防安全知识宣传,规范业主电动车停放行为。我局要求汉台区住建局高度重视,持续跟进整改情况,督促物业服务企业按照物业服务合同约定,加强日常检查巡查,及时发现、劝阻和制止在小区内的楼梯间、楼道、疏散通道、安全出口等区域违规停放电动车及乱拉电线充电等行为。对劝阻和制止无效的,物业服务企业要立即向属地应急消防部门、公安派出所、社区居委会报告并协助处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆