西咸泾西1号线要求儿童买全价票 请严查乱收费

用户_xeiD 发表于 2021-09-14 10:05:30 点击数:

  • 泾西1号线存在胡乱收费情况,儿童1.2米多点不到1.3米,就要求儿童买全价票和大人一个价,而且县城内所有的公交车对儿童乘车收费都是一样的只要身高够1.2就要买全价票,国家规定1.2米到1.4米的儿童享受半价票,公交公司有啥权力要求儿童买全价票,难道公交公司的权力大于国家的法规,希望主管部门严查。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:泾阳县 。

  • 泾西1号线要求儿童买全价票 已约谈负责人

    中共泾阳县委督查室回复:9月15日,接到贵单位转来网民在西部网《民生热线》留言,反映“泾西1号线要求儿童买全价票”的问题,我县高度重视,立即安排相关部门核查处理。现将有关情况报告如下:核实处理情况:

    经核实,该网民所反映“泾西1号线要求儿童买全价票”的情况属实。针对此问题,我县交通运输局道路运输服务中心对县城内3家客运公司负责人进行了约谈,责令各客运公司按照省交通运输厅、省物价局《关于印发<陕西省汽车运价实施细则的通知>》(陕交发[2014]36号)文件要求,严格执行“身高1.20—1.50米的儿童乘车购买儿童票,对革命伤残军人、因公致残的人民警察分别凭《中华人民共和国残疾军人证》、《中华人民共和国伤残人民警察证》购买优待票,儿童票和优待票按票价的50%计算”的规定。

    下一步工作:

    我县交通部门将加大对客运班线的巡查检查力度,不定期开展督导检查,要求客运公司严格执行相关规定,做到不乱收费,对违反规定违规收费的行为一律从严从重处罚。同时我县将对客运公司负责人及工作人员进行政策解读与宣传,使其能够自觉遵守相关规定,努力为我县营造良好的道路运输环境。

    特此报告。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆