周至县周至中学占用学生法定节假日时间补课

颜 发表于 2021-09-13 14:41:42 点击数:

  • 西安市周至县周至中学强行要求学生在周六补课,时间为周六早6:25到下午15:45,这极大的占用了学生的休息时间,放假时间仅为周六下午15:45到周日下午6:00,同时学生还有大量作业,无法做到劳逸结合。

    据相关规定,“各区县、各开发区教育局要督导辖区各中小学校适当、合理布置有利于学生动手动脑、提高实践创新能力的活动类、实践类、探究类寒假作业。严格遵守“除高中毕业年级外,全省中小学节假日严禁以各种形式进行补课”的要求,确需进行毕业年级课业辅导的普通高中学校必须提前一周向所在区县教育行政主管部门提出正式申请并提交安全预案,经区县级教育行政部门审核同意批复后方可进行。”

    周至中学显然已经违反了此规定,可以说是侵犯了学生的合法权益。国家的“双减”政策就是为了让学生有更好的休息,可以做到劳逸结合,周至中学的行为显然是与之相背的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至中学利用法定节假日补课 教育局回复

    周至县教育和科学技术局回复:2021年9月13日,网民在民生热线反映“周至中学利用法定节假日补课,占用学生休息时间”的问题,现回复如下:

    学校利用周六补课,主要出于以下几点考虑:

    1.为确保教育教学进度顺利完成。周至中学作为省级标准化考点,每年要承担“教师资格证考试”、“成人高考”、“高中学业水平考试”、“高考”、“中考”等大型考试,严重影响学校教学进度和学生的正常上课时间,为了学生的教学时间不受影响,经学校研究决定利用周六给学生进行正常上课,补齐因上级安排的各类考试占用的学习时间。

    2.周至中学学生来自全县20多个乡镇,许多学生离家远,父母长期在外打工,大部分学生住校。很多父母都希望学生能够周末留在学校学习,为父母减轻负担。学校为提升农村教育的质量。缩减城乡教育差距,让更多农村孩子能够走出去,合理利用周末时间弥补不足。

    感谢社会各界人士对周至中学的关注和关心。周至中学全体教师辛勤工作、无私奉献,一切为了学生的发展考虑,希望大家给予更多的支持和理解!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆