岐山县雅荷新城西门烧烤、串串晚上噪音扰民

。。 发表于 2021-09-13 12:01:31 点击数:

  • 针对雅荷新城西门四季旺仔、阳平串串等几家餐饮晚上严重噪音扰民问题、环保问题、占道经营问题已经持续数月,严重影响业主正常生活,多次投诉都未得到回复和解决,请问是否可以关注民生,此类问题能够得到重视并解决?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 雅荷新城西门夜市噪音扰民 岐山县住建局回复

    岐山县住房和城乡建设局回复:9月24日,贵栏目组转来的西部网网上舆情网调字[2021]第09085号调查函网民反映“岐山县雅荷新城西门夜市噪音扰民、占道经营、环境污染”有关问题收悉后,县住房和城乡建设局高度重视,立即安排执法人员现场调查核实,现将有关情况回复如下:

    经核实,投诉人反映的占道经营问题,主要原因是自2020年年初开始受疫情影响,市场经济萧条,各行业发展不景气,为了复工复产,以六稳促六保,按照省政府办公厅下发的《关于印发促进市场消费积极应对新完肺炎疫情影响若干措施的通知》(2020年5月27日陕政办发[2020]10号)文件精神,“疫情期间,城市管理坚持柔性执法,在不影响人行通道、确保安全的情况下,允许城区临街店铺出店经营,允许大型商场适度占道促销,允许在居民居住集中区开辟临时摊点摊区,允许流动商贩在一定时间和区域占道经营”,经我局局务会议研究决定,确定允许在城区内发展地摊经济模式,同时根据群众意愿,在不影响行人情况下,允许夜市烧烤摊点出店经营,并提出了相应的管理要求。

    针对环保问题,我局执法人员每天不间断的进行巡查,使每个摊位都能做到垃圾日产日清,餐厨垃圾集中收集,定时清运,同时要求夜市烧烤摊点必须铺设防油防火毡,使用清洁能源,保证了环境卫生整洁,不存在油污污染路面等现象,为广大人民群众提供一个卫生、健康、舒适的就餐环境。

    针对噪音扰民问题,我局约谈了四季旺仔、阳平串串等4家店主,要求店主按照5月份下发的有关噪音扰民管控通知要求执行,营业时间不得超过晚22:00时,同时要求各店主对一些声音过大的食客进行劝导,以保证其文明就餐,避免类似事件再次发生。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆