为7岁听障儿申请助听器半年未果 请相关部门关注

果因 发表于 2021-09-13 11:26:15 点击数:

  • 领导好!

    我是一名听力(一级)残疾儿父亲,孩子今年7岁上二年级。多年来陪孩子在西安做康复,只希望尽快康复早日能走上正常孩子的生活,当年因经济困难一侧自配低档助听器己多年,且多发故障已无修复价值了,另一侧学校赠与助听器也己损坏。

    获悉国家每年免费为听障儿选配助听器,顿时心里切喜。于今年2月底去蓝田县残联向工作人员说明事因并做登记,工作人员还提醒我特别注明“极重度听力”,工作人员告知让等电活,这一等就是半年多。中途于6月左右还亲自去县残联问询过答复上边没批复下来哪有那么快态度极不情愿,让回家等电话,这一等快到秋季开学了,我心里着急不能因为开学无助听器而影响到孩子的学习呀!打电话问过结果回复让自已去省残联申请……辛苦等了半年等来这结果,此刻心情真是不知道该去怎么形容……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 为7岁听障儿童申请助听器半年未果 已上门适配

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第09125号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县残疾人联合会进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民反映的残疾儿童张某,男,为蓝田县葛牌镇石船沟村村民,多重听力残疾,残疾证号为610****71。

    西安市残疾人辅助器具适配项目,每年由市残联统一下发文件,由各区县残联进行适配,2021年我县摸底260名听力残疾人。2021年8月3日,西安市残疾人康复中心下达省级助听器适配项目指标(西残康函【2021】6号)118名,经县残联实际核查,研究后认为张某符合助听器适配申请条件。9月19日,县残联工作人员已上门为张某哲进行了助听器适配。

    下一步,县残联将进一步强化为民服务意识,不断增强为服务对象办事能力。同时实行咨询服务专人负责咨询解答,为每一位符合条件的残疾群众做好服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆