培训机构“跑路” 家长和孩子的损失谁来买单?

用户_xdPf 发表于 2021-09-13 10:25:46 点击数:

  • 2021年8月下旬,西安市莲湖区优胜学培训机构龙首校区突然人去楼空,数百位家长既没接到停课通知,也没接到退费通知,准备去上课才发现大门紧闭!家长们瞬间感到茫然和恐慌!这些孩子有的是七月份才报的课,有的剩余许多课时未上,即使国家“双减”对机构有影响,那么后期机构有别的变动和调整,只要在合理范围内,家长也可以理解,但这样不负责任的“跑路”行为,对于教培人而言,是用自己的行为给孩子们上了特殊的一课,请问你们是要教我们的下一代什么?希望相关单位能够重视,帮家长们排忧解难,建立和谐公正的社会氛围!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 培训机构跑路家长孩子损失谁来买单 法院已介入

    西安市莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“培训机构跑路 家长孩子损失谁来买单”留言后,我区安排区教育、区市场监管部门调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    涉事培训机构注册名为优胜学培训中心,是一所营利性民办非学历培训机构,办学地址为西安市莲湖区未央路27号宫园壹号5栋3层,该机构法定代表人夏慧雄,现任校长张琰。共有教职工24人,其中,专职教师14人。经了解,该培训机构目前已停止经营活动,同时已被市市场监督管理局曲江分局列入经营异常名录。

    二、调查处理情况

    一是开展摸排工作。经工作人员摸排,登记学生总数93人,涉及金额53万余元。二是搭建对话平台。一方面,约谈了该机构法人夏慧雄,要求其提供学生报名、消课、剩余课时费等情况,并尽快拿出解决方案。另一方面,与家长代表及时沟通,通报工作开展情况,同时引导家长通过司法途径维权。目前,莲湖区法院已介入,正在进行证据收集工作。

    下一步,我区将密切关注事态进展,持续跟踪,积极搭建对话平台,引导双方妥善解决。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆