大雁塔小学一年级延点服务时间是否合理?

大雁塔小学一年级家长 发表于 2021-09-10 14:16:38 点击数:

  • 大雁塔小学,一年级延点服务,要求每天5.50之前就得接孩子放学。试问大多数单位下班至少得5.30,如果不是附近上班有几个人能20分钟内赶到学校?是否真正落实了国家的双减政策!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 大雁塔小学延点服务时间合理吗?雁塔区回复

    网友你好,经区教育局核查:大雁塔小学下午课后服务结束放学时间为:一二年级6:00至6:10,三四年级6:10-6:15,五六年级6:15以后。符合西安市关于课后服务结束时间不早于18:00的规定。对于一年级家长反映的问题,主要是班主任通知家长提前到校造成的。

    为此,该校已及时召开班主任工作会议,重申课后服务错时放学时间,要求班主任严格遵守放学时间和次序,保障学生安全和良好的放学秩序。同时,坚持一年级各班按时出校门,不得要求家长早到校。对于个别晚来的家长,要求班主任在指定位置等待家长,直到把孩子交到家长手中方可离校。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆