鄠邑区五竹镇文义村生活用水有小虫子和铁锈

尽量压抑情绪 发表于 2021-09-10 14:22:14 点击数:

  • 领导您好!鄠邑区五竹镇文义村,我们村生活用水,里面时常有小虫子和铁锈!多次反应!村领导多次清洗水塔,但问题从未解决!水质无法正常做饭,喝水!水费正常交!望领导实际考察下!早日解决我们村民用水问题!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 鄠邑区文义村自来水有铁锈 将定期清洗蓄水池

    西安市鄠邑区五竹街道办事处回复:收到该问题反映后,我街道及时安排人员与区水务局进行联系,到文义村进行调查,现将办理情况回复如下:  

    1.文义村使用水源为文振显供水工程,该工程供水管网于2009年铺设,2019年新建深井一眼,蓄水池一座,服务文义、真花硙、显落三村,三村共同管理,供水人口4000多人。

    2.9月13日下午,我街办工作人员同区水务局人员一同前往文义村查看群众用水情况。首先查看了供水工程运行情况,并发放了消毒药片,目前供水工程设施设备运行正常。与村组人员一同入户走访,查看群众用水,水中未发现小虫子,但有少许杂质。

    3.向村干部、水管员了解,一周前对蓄水池进行了清洗但未冲洗管网。分析:由于管网时间长,未定期冲排,引起水质问题。我街办督促文振显供水工程村组立即组织人员进行管网末梢排水。 

    4.对文义村出现的用水问题,我街道会继续跟进。

    5.我街办要求水管员加强供水工程的管理,做好定期添加消毒药品、清洗蓄水池、冲排管网等日常管理工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆