民生红黑榜:雁塔区、曲江新区回复留言最多 另外3个单位上黑榜

时间:2021-09-09 09:25:34 来源: 作者:

西部网讯(记者 周到)2021年8月30日至9月5日,西部网“民生热线”栏目组共收到网友有效投诉150条,收到相关部门回复网友留言80条。

回复留言最多单位:雁塔区网络发言人、曲江新区党工委宣传部

根据“民生热线”后台数据统计,上周,回复网友留言最多的单位为雁塔区网络发言人、曲江新区党工委宣传部。

雁塔区网络发言人集中答复了7条网友留言。针对网友反映的“香漫里小区为什么不能上雁塔区第五小学?”、“西安响塘德苑楼下商铺排气管凌晨噪音扰民”、“明德门北社区门口收费人员服务态度差”、“昆明路西化南区小区何时进行提升改造?”等问题,雁塔区网络发言人督促相关部门给予了回复,帮网友解决了难题。

曲江新区党工委宣传部督促相关部门集中答复了4条网友留言。针对网友反映的“曲江金辉世界城私改规划”问题,曲江新区自然与规划中心已约谈小区建设单位,要求其恢复小区东北出入口;针对网友反映的“曲江龙湖紫都城小区群租房扰民”问题,曲江新区住建局已要求租赁企业整改该户违规行为。

回复最快单位:眉县政府办、太白县文旅局、泾河新城教体局

根据民生热线后台数据统计,上周,回复网友留言速度最快的单位为眉县政府办、太白县文化和旅游局、泾河新城教育卫体局,从网友提问到获得解答用时不到一天。单位能主动收集网友问政信息,第一时间进行回应,获网友点赞。

黑榜单位:

近期,“民生热线”栏目以函件的形式将网友问政信息转办至西安市公交集团有限公司、西安市高新区管委会、兴平市政府办等部门,截至目前尚有部分留言未回复,请予以重视,及时回应网民关切。

西安市公交集团部分留言未答复:

1、网友投诉:《大寨路附近群众通勤困难 可否增加109路公交车次?》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

2、网友投诉:《西安市318路公交何时能换成新空调公交车?》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

3、网友投诉:《127路公交陕A05069D违规驾驶 态度恶劣》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

4、网友投诉:《西安市239路公交缩短线路 不能满足出行需求》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

5、网友投诉:《西安366路双层大巴公交车无空调 乘客体验差》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

6、网友投诉:《西蓝旅游公交专线不能刷长安通 对老年人造成不便》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

7、网友投诉:《强烈建议泾渭快线增加站点至北城新天地小区》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

8、网友投诉:《209路公交车司机到站不停 让乘客在雨中淋雨》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

9、网友投诉:《西安282路公交车早高峰上班时间发车不规律》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

10、网友投诉:《西安616路陕A08003D末班司机拒载》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

11、网友投诉:《建议增加248路公交车辆频次和提高车辆运行速度》已转达至 西安市公共交通集团有限公司。

西安市高新区管委会部分留言未答复:

1、网友投诉:《高新区中软科技园路面积水严重 排水不畅》已转达至 高新区。

2、网友投诉:《索兰黛全国连锁美妆雁塔分店诱导消费者贷款》已转达至 高新区。

3、网友投诉:《高新区灵沼街道苗驾村为何倒土封闭邻村村道?》已转达至 高新区。

4、网友投诉:《英发社区防疫站点工作人员加班有没有补贴?》已转达至 高新区。

5、网友投诉:《西安清华科技园非机动车停放收费不合理》已转达至 高新区。

6、网友投诉:《博雅公学儿童成长中心西安高新校区虚假宣传》已转达至 高新区。

7、网友投诉:《西安正坤汽车服务有限公司超范围非法经营》已转达至 高新区。

8、网友投诉:《南窑头社区违建加盖房屋楼层出租 乱收费》已转达至 高新区。

兴平市政府办部分留言未答复:

1、网友投诉:《兴平市马嵬驿景区丢失手机 当地派出所办事效率低》已转达至 兴平市。

2、网友投诉:《兴平市金城驾校科三乱收费 收取1800元包过费》已转达至 兴平市。

3、网友投诉:《兴平市槐里路兴源小区乱收水电费无人管》已转达至 兴平市。

4、网友投诉:《兴平市西城区秦岭一路马路牙子改造后过高》已转达至 兴平市。

5、网友投诉:《给兴平市马嵬街道办画墙画 讨要工钱四年没结清》已转达至 兴平市。

6、网友投诉:《兴平市金城路西段城市风景苑迟迟不交房》已转达至 兴平市。

感谢陕西省教育厅、陕西省通信管理局、西安市卫生健康委员会、莲湖区人民政府办公室、蓝田县人民政府办公室、高陵区人民政府办公室、临潼区人民政府办公室、碑林区委网信办、曲江新区党工委宣传部、灞桥区人民政府办公室、宝鸡市金台区人民政府办公室、宝鸡市渭滨区人民政府办公室、眉县人民政府办公室、秦都区人民政府办公室、沣东新城管委会网信办、柞水县住房和城乡建设局、太白县文化和旅游局、蒲城县教育局、泾河新城教育卫体局、雁塔区教育局、潼关县城市管理执法局、勉县城市管理局、西安浐灞生态区环境局、武功县车站卫生院、陕西省水务集团潼关县供水有限公司、铜川市公安局交通警察支队、山阳县房产管理中心、长安区教育局、蒲城县住房和城乡建设局、西安市轨道交通集团有限公司运营分公司、兴平市住房和城乡建设局、彬州市城市管理执法局、永寿县自来水管理站、未央区大明宫街道、未央区草滩街道、未央区谭家街道、洛南县灵口镇政府、雁塔区杜城街道、雁塔区漳浒寨街道、雁塔区长延堡街道、周至县翠峰镇政府等单位部门及时回复网友留言。

新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称:
发言主题:
发言内容:
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆