洛南县宽坪村百年古柏被偷砍 希望相关部门关注保护

心疼 发表于 2021-09-09 10:31:17 点击数:

  • 洛南县灵口镇宽坪村赵村组有一棵100多年的古柏,长势很好,组上从未把此树变卖,作为组上的公共财物,村民都很敬仰,因为柏树长的很慢,作为一个很好的风景树在我们这里也小有名气。

    可是就在今年八月份,不知被谁偷砍不成样子了。全组人看到都很生气,希望有人来管。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南宽坪村百年古柏被偷砍 已安装防护围栏

    洛南县人民政府办公室回复:接到贵部“关于洛南县灵口镇宽坪村百年古柏被偷砍问题”的告知函后,我县高度重视,立即组织县林业局、灵口镇成立联合调查组,对该问题进行了调查处理,具体情况如下:

    网友反映的百年古柏位于灵口镇宽坪村赵村组,为赵村组集体所有,树龄大约100年,直径约30公分。该柏树2021年8月19日前被赵村组群众何某(男,现年69岁)砍除大部分树枝采柏籽,共采摘柏籽35斤,出售获得收入21元。

    事发后灵口镇派出所、林业分站会同古城林业派出所干部立即深入事发村组开展调查处理,当事人何某承认错误,镇村及林业派出所对其进行了批评教育,要求本人进行书面检讨,并张贴于村组醒目之处,同时对其获得的21元收入进行收缴,并要求其购买围栏协助安装保护该柏树。

    灵口镇政府及村组干部已组织人力、物力对该柏树实施了保护措施,安装了防护围栏,悬挂了保护标识,落实了村组保护责任人,切实加强该柏树保护管理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆