蓝田县绿之圣商铺购买5年 不退款也不给租金

绿之圣维权 发表于 2021-09-09 11:43:08 点击数:

  • 蓝田县绿之圣大厦,在这里购买商铺5年多了,开发商给过一次租金,然后因为消防通道的原因,一直无音讯,之间登记过无数次,维权了无数次,至今也没有一点消息,成为了烂尾楼。有一部分业主签订了退房协议,也有部分业主上诉退房,但是都未得到赔付或退款,剩下一部分业主则是未退房 ,去了县政府登记商铺号和名字,但是至今依旧没有任何回复,望相关部门予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县绿之圣商铺购买5年不退款 建议司法诉讼

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第09124号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县信访局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,绿之圣商铺由两部分构成,即由地面1-4层独立商业楼和住宅楼1-5层裙楼组成。商铺不能正常运营的原因是绿之圣大厦项目的消防通道及综合验收未通过。

    自2015年9月前后开始绿之圣商铺业主开始反映绿之圣公司交房违约等问题,接反映后,县政府领导组织相关部门曾多次接待绿之圣上访群众,协调绿之圣公司,予以解决。

    同时,疏导引导业主,对于商品房销售、出租纠纷问题,属于经济合同纠纷事项,建议通过合同仲裁、民事诉讼等法定渠道解决,部分业主已经采取诉讼方式来依法维权。

    据统计,近年来县法院先后受理绿之圣退房、返租纠纷、建设工程等系列案件达400余件,同时莲湖区法院、西安市中院、新城区法院也先后7次执行绿之圣公司涉诉案件,查封或重复查封绿之圣商铺房产。

    对于商铺业主反映的交房、退房、出租、营运损失等问题,按照“法定途径优先”的处理原则,在双方协商但始终不能达成共识时,建议商铺业主通过司法诉讼途径维护自身权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆