榆林高新四幼入学要求提供近一年的缴费单据

公平正义 发表于 2021-09-09 12:02 点击数:

  • 榆林市曼哈顿小区本属于高新四幼的片区,之前高新四幼说不招收了,现在虽然说招收了,但又变着法的刁难我们,这就是所谓的教育公平么?

    高新四幼入学条件中有一项要求提供近18个月的物业水电缴费单据,这不是故意刁难家长么?物业水电单据不就是要证明我是居住在这里的么?你现在定为18个月是何居心,难道我缴了16、17个月的就不能证明我居住在这里了么?一般情况下别的学校都是出示半年或者一年即可?高新四幼却整个一年半,明显是刁难我们家长。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 榆林高新四幼要求提供近一年缴费单据 部门回复

    榆林高新区管委会党政办公室回复:学前教育不属义务教育,高新区公办幼儿园少,无法接纳全部适龄幼儿入园就读,公办园遵循“适龄常住、就近招满”的原则进行招生,各园根据实际自行制定招生计划并发布招生公告,不在高新区公办园招生范围内的适龄幼儿可选择到就近的民办普惠园就读。

    2021年秋季,榆林高新四幼计划招收5个小班共125名适龄幼儿,其招生小区为榆溪沁苑、悦景小区、盛高时代、颐和嘉苑、曼哈顿。经幼儿园招生工作人员联合小区物业提前摸排统计,上述5个小区小班入学适龄幼儿数远超今年计划招生数,故高新四幼根据摸底情况、小班学位数制定了今年招生条件,在招生公告中载明“在参加资审时,监护人需携带物业水电气暖等近18个月缴费证明”,请家长朋友理解配合。如您的孩子不符合高新四幼2021年秋季小班入学招生条件,可选择到就近的大风车尚郡园(尚郡小区)等民办普惠园就读。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆