西光中学强制高一二三全年级进行晚自习

12138 发表于 2021-09-07 16:14:58 点击数:

  • 西安市新城区西安市西光中学强制高一二三全年级进行晚自习,下晚自习已经10点,学生无法合理安排自习时间,回家后需要继续完成当天作业,导致睡眠时间不足。

    部分基础薄弱的同学无法趁放学后继续学习自己需要的知识。目前有多名同学想退出自习,只得到答复学校统一安排全体参加。

    现无果只好求助于教育局领导,望学校可以将自习改为自愿参加,让学生可以选择适合自己的方式,做到更好的因材施教。

    最后感谢审核和教育局领导。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 西光中学高一二三全年级晚自习问题 教育局回复

    新城区教育局回复:接到转来网民关于“西光中学管理学生”一事的留言后,区教育局高度重视,现将有关问题回复如下:

    为响应学生和家长的要求,本学期自第二周开始,由家长委员会组织高一、高二年级学生以班级为单位开展晚自习,

    家长委员会安排各班学生家长轮流值班,学校每天安排两名教师值班协助家长维持秩序。高三年级晚自习由任课教师组织实施。

    新城区教育局将继续监督学校做好各项管理,提升学校服务水平和育人环境,努力办好人民满意的教育。如有任何疑问,请联系新城区教育局:87421574。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆