蓝田县前卫镇杨木寨村二组三十多户没水吃

开始懂了 发表于 2021-09-07 17:21:49 点击数:

  • 尊敬的各位领导,我是前卫镇杨木寨村二组村民,我村从2020年开始就有吃水难的问题,镇上是指派人来了解了情况,但一直没有得到解决,然后在今年最热的几个月用存水车拉了几车水,度过了最难熬的夏天,现在秋天已经来临,吃水问题依然没有解决,现在也没有继续再送水。

    村里三十几户人家每天用各种各样的储水方式从别的村拉水吃,也只能维持每天的一日三餐,更别说洗衣服和其他用水,村里大部分都是老年人每天这样走公路拉水吃真的很危险(因为村边正在修高架桥有好多拉土车),望领导能帮我们解决这个吃水难的问题。以上问题绝对属实,领导可以调查,取证,希望领导能给我们解决问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县前卫镇杨木寨村没水吃 已启动应急预案

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2021]第09060号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县水务局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    基本情况:蓝田县前卫镇杨木寨村,辖6个村民小组,共有5处集中供水工程(其中:1、2、3、4组均为独立供水工程,5、6组共用1处供水工程),全部利用深井取水,建高位蓄水池调蓄,自压供水到户。

    经实地核查,前期因西安外环高速项目施工,致使二组原集中供水工程损坏,为确保群众正常生活用水, 经镇村同外环高速项目部协商,由外环高速项目部出资并组织实施,新打配深井、调蓄设施、铺设输、配水管网,该项目于2021年7月已完工。此次因新打配机井水泵损坏,导致二组群众饮水困难。其余各处供水工程均运行正常。

    目前,前卫镇已立即启动应急预案,采取水车送水方式,保障群众饮水,并及时督促供水工程施工方,立即修复机井机电设备,确保供水设施运行正常。同时县水务局加强指导村组供水工程运行管理,并公布供水工程责任人和服务电话,畅通群众反映问题渠道,确保群众正常生活用水。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆